В 2014 году в ОАО "НАК "АКИ-ОТЫР" добыто около 1,9 млн. тонн нефти
Нефтяники провели 60 геолого-технических мероприятий, что позволило дополнительно добыть около 56 тыс. тонн нефти, сообщили в пресс-службе предприятия.
На Верхней Шапше по результатам эксплуатационного бурения был проведен оперативный подсчет запасов углеводородов. Суммарный прирост извлекаемых запасов нефти составил 2,5 млн. тонн. В прошедшем году на месторождении была введена в постоянную работу блочная кустовая насосная станция (БКНС), это было обусловлено ростом обводненности продукции и переводом дополнительных скважин в фонд ППД. Ввод трехфазного сепаратора со сбросом воды типа НГСВ станет логическим завершением обустройства ДНС (дожимной насосной станции) Верхне-Шапшинского месторождения. Техническое устройство позволит на выходе из ДНС получать нефть с содержанием воды менее 1%.
На Нижней Шапше продолжается реализация мероприятий по поддержанию добычи базового фонда. С 2012 года здесь регулярно проводятся работы по оптимизации системы поддержания пластового давления (ППД). Также не первый год продолжаются работы по выравниванию профиля приемистости нагнетательных скважин (ВПП), благодаря чему объем дополнительной добычи составляет 6-7 тыс. тонн. В рамках реализации программы эффективного использования попутного нефтяного газа весной 2014 года на Нижней Шапше введена в эксплуатацию эжекторная установка.
На Песчаном месторождении прирост извлекаемых запасов увеличился на 1,3 млн. тонн. В 2014 году здесь был проведен анализ геофизического материала по старому фонду скважин и полученных данных по бурению, вследствие чего геологи Общества дополнительно ожидают прирост извлекаемых запасов по пласту ЮК-5.
Для предприятия 2015-й год является проверочным в условиях сложной экономической ситуации и низкой цены на углеводороды. ОАО «НАК «АКИ-ОТЫР» предстоит показать настоящий профессионализм и сохранить высокие производственные показатели.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.