На слушаниях в Госдуме РФ обсудили проблемы ликвидации разливов нефти
В рамках слушаний обсуждались насущные вопросы обеспечения безопасности работ по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на территории РФ и ее шельфе, вопросы международного сотрудничества при ликвидации разливов нефти и многое другое. Результатом обсуждений стали Рекомендации ВЭС по совершенствованию законодательства в этой сфере. Как отметил депутат Лебедев, – «подготовленные сегодня рекомендации – существенный шаг в деле объективного улучшения экологической обстановки в России. Проблема экологических катастроф, связанных с разливами нефти, приобрела уже настолько серьезные масштабы, что за ее решением пристально следит лично президент Владимир Путин. И этим решением становится как профилактика ЧС, так и улучшение качества проведения аварийно-спасательных работ в зоне ЧС». По словам Олега Лебедева, необходимы меры государственного реагирования, включающие надзорные и контрольные мероприятия, подготовку изменений действующего законодательства и другие, в том числе – организационные.
В итоговый документ вошли замечания, связанные с совершенствованием законодательства в части повышения требований к профессиональным аварийно-спасательным формированиям (ПАСФ). Так, в своём докладе генеральный директор «ЭКОСПАС» Андрей Апреленко предложил ввести стандарты и требования к компаниям, занимающихся ЛАРН, выработать единые нормы и принять типовой Табель оснащения ПАСФ в соответствии с выполняемыми видами аварийно-спасательных работ. Кроме того, как сообщает пресс-служба компании, он внёс предложение ранжировать ПАСФ в зависимости от их укомплектованности и возможностей на право ведения работ на объектах различного уровня – от муниципального до федерального.
Работа Высшего экологического совета комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии особенно актуальна, учитывая масштабы страны и темпы развития ТЭК. «Я считаю, что задачи, которые мы ставили перед собой, организуя слушания, выполнены полностью и даже немного сверх того, – сказал Олег Лебедев. – Подготовленные инициативы родились в среде профессионалов, болеющих за своё дело, радеющих за экологию страны. Это серьёзный документ, который должен помочь усовершенствовать законодательство в области ЛАРН. Особо хочу отметить предложение о применении к компаниям норм ответственности, при заключении ими договоров с ПАСФ. Это решение позволит закрыть выход на рынок для недобросовестных и случайных игроков, переносящих заботу об экологии из практического в сугубо формальное русло».
Отметим, в прениях приняли участие заместитель министра МЧС РФ Владимир Степанов, представители министерства природных ресурсов и экологии РФ, аппарата Совета федерации, Министерства транспорта РФ, Министерства энергетики РФ, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Роосморречфлота. От бизнес-сообщества присутствовали представители крупнейших российских нефтегазовых компаний: ОАО «Лукойл», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «АК Транснефть», ОАО «Газпром нефть», ОАО «Зарубежнефть», ОАО «Русснефть», ОАО «Новатек», а также ОАО «Оборонсервис». В обсуждении приняли участие и представители региональных законодательных собраний из нескольких регионов РФ, представители общественных и экологических организаций, в том числе – президент Неправительственного экологического фонда им. В.И.Вернадского Владимир Грачев.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.