$65.58 -6.95%
$ 86.19 +1.91
€ 94.77 +1.78
               

Минск планирует снизить акцизы на нефтепродукты в 2015 году

02 декабря 2014/ 09:28
Минск. Белорусское правительство рассматривает возможность снижения в 2015 году в республике акцизов на нефтепродукты. Об этом сообщил заместитель министра финансов республики Дмитрий Кийко.
По его словам, таким образом Минск планирует компенсировать белорусским нефтеперерабатывающим предприятиям негативное влияние проводимого в РФ налогового маневра. «В отношении предприятий (компенсация роста входящей цены на нефть — ред.) у нас сегодня возможно только одно — через акцизы», — цитирует Кийко РИА Новости.
«Предварительно предложение о снижении ставок акцизов на следующий год есть. Оно будет рассматриваться в течение декабря, когда правительство будет докладывать в парламенте о бюджете на следующий год и внесении изменений в налоговый кодекс», — продолжил он.
Представитель Минфина заметил, что в разработанных документах предложение о снижении акцизов «пока формализовано». Однако он добавилл, что «трудно говорить об окончательном решении, поскольку начали резко меняться цены на нефть, от которых сильно зависит экономика».
Напомним, на минувшей неделе президент РФ Владимир Путин подписал закон о проведении налогового маневра в нефтяной отрасли, который предполагает постепенное снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с одновременным повышением НДПИ на нефть.
Белоруссия ежегодно перечисляет в российский бюджет около 4 миллиардов долларов пошлин от экспорта нефтепродуктов, выработанных из поставленной беспошлинно российской нефти, ставки пошлин унифицированы с российскими. Москва и Минск договорились, что Белоруссия в качестве компенсации потерь своей экономики от налогового маневра сможет в 2015 году полностью оставить в своем бюджете пошлины от экспорта нефтепродуктов. Между тем ожидается, что налоговый маневр приведет к удорожанию нефти для белорусских НПЗ и снижению эффективности их работы.
Просмотров 708
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^