$67.96 +3.10%
$ 80.76 -0.38
€ 93.67 +1.45
               

Падение цен на нефть может оказать давление на американский фондовый рынок

01 декабря 2014/ 14:35
Москва. Падение цен на нефть может оказать давление на американский фондовый рынок. При этом декабрь традиционно является сильным месяцем для рынка акций. Несмотря на то, что снижение цен на нефть позитивно для потребителей, оно несет в себе проблемы для производителей сланцевой нефти - сектора, который является одним из двигателей роста занятости в США. Долгосрочные планы развития компаний, разрабатывающих сланцевые месторождения, вероятно, будут резко сокращены на фоне падения цен на нефть, с учетом того, что добыча сланцевой нефти является более дорогостоящей, чем традиционная добыча, отмечают эксперты. Это, по их мнению, негативно скажется на котировках акций энергетических компаний США, передает Финмаркет. Возможным последствием резкого падения цен на нефть также является рост дефляционного давления. Его уже ощутили на себе страны еврозоны, и это вынудило Европейский центральный банк (ЕЦБ) принять нетрадиционные меры для стимулирования инфляции и экономического подъема. Таким образом, американскому фондовому рынку в декабре необходимо будет найти двигатели роста, чтобы преодолеть опасения в отношении долгосрочных последствий падения цен на нефть для экономики, отмечает MarketWatch. Традиционно декабрь является сильным месяцем для рынка акций США благодаря резкому росту розничных продаж в предпраздничный сезон. Однако, согласно предварительным оценкам Национальной ассоциации операторов розничной торговли США (NRF), объем розничных продаж на длинных выходных после Дня благодарения, когда в США начинает сезон массовых предрождественских скидок, в этом году сократился на 11% по сравнению прошлогодним уровнем, до $50,9 млрд. Вместе с тем NRF по-прежнему ожидает, что за весь предпраздничный сезон объемы розничных продаж в США увеличатся на 4,1%. Среди статданных по американской экономике, на этой неделе, будут опубликованы ноябрьские данные о безработице и показатели деловой активности в производственном секторе и сфере услуг США, рассчитываемые Институтом управления поставок (ISM). Кроме того, влияние на динамику американского фондового рынка на этой неделе могут также оказать выступления ряда представителей Федеральной резервной системы.
Просмотров 736
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^