$70.85 +0.11%
$ 77.12 +0.65
€ 91.03 +0.71
               

"Статойл" завершил геологоразведку в Баренцевом море

11 ноября 2014/ 08:40
Мурманск. «Статойл» завершил широкомасштабную программу геологической разведки в Баренцевом море 2013-2014 годов. Месторождений коммерческого значения обнаружено не так много, как предполагалось.
«Разведка в Баренцевом море не спринт, а марафон. Необходимо перспективное мышление, упорство и систематическое накопление знаний, – говорит Ирене Руммельхофф, старший вице-президент по разведке на норвежском континентальном шельфе. – Для меня наша геологоразведочная программа 2013-2014 гг. – важный задел на будущее в деле исследования Баренцева моря».
По его мнению, проекту есть и чем гордиться. «Мы изучили огромное разнообразие геологических объектов в приграничных областях и серьёзно пополнили наши знания, собрав огромный массив геологических данных. Кроме того, мы продемонстрировали, что можем проводить работы эффективно и безопасно в отдалённых районах Баренцева моря», – говорит И. Руммельхофф.
На долю данной кампании приходится 10% всех разведочных скважин, пробуренных в Баренцевом море за период с 1980 года, когда здесь была открыты геологоразведочные работы.
Напомним, программа стартовала с пяти скважин, пробуренных в районе месторождения Юхан Кастберг. Эти скважины были необходимы для определения нефтяного потенциала всего района, что, в свою очередь, требовалось для планирования освоения этого месторождения. Нефтяное месторождение на участке Дривис будет разрабатываться в рамках проекта по освоению месторождения Юхан Кастберг.
Три скважины, пробуренные летом в районе поднятия Хоопа, позволили собрать важные сведения об этой огромной пограничной структуре Баренцева моря. «Статойл» подтвердил наличие нефтеносной системы на этой структуре, но компании необходимо работать дальше, чтобы понять, как идёт миграция и где происходит накопление нефти.
Скважины, пробуренные в 300 с лишним километрах от берега, стали самыми северными на норвежском континентальном шельфе. Они принесли массу нового в практику исследования отдалённых северных районов и решения связанных с ней логистических и эксплуатационных проблем. Компания разработала план контроля за ледовой обстановкой, который будет применяться в дальнейшем, а именно после 23-го концессионного раунда.
Последняя часть геологоразведочной программы имела целью расширить наше понимание нефтяного потенциала различных районов Баренцева моря: Финмаркской платформы, бассейна о. Медвежий к северу от участка Юхан Кастберг, бассейна Нордкаппа. Мы проверили ряд новых геологических моделей. Скважина на участке Пингвин к северо-западу от участка Юхан Кастберг вскрыла новый геологический объект, доказав наличие углеводородов и нефтеносного пласта в неизученной области Баренцева моря.
Программа в целом была исключительно эффективной, особенно это касается семи последних скважин, пробуренных платформой «Transocean Spitsbergen». Эти скважины были пройдены на 40% быстрее, чем обычно получается у нефтяников в Баренцевом море, что позволило пробурить две дополнительные скважины сверх плана, сообщает портал hibiny.com.
Следующий год в «Статойле» посвятят обработке накопленных данных, интерпретации данных трёхмерного сейсмического зондирования юго-востока Баренцева моря и выработке направлений дальнейших действий.
Просмотров 927
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^