$62.84 +2.74%
$ 80.86
€ 92.14
               

Инвестфонды начали готовиться к дефициту нефти

10 ноября 2014/ 14:20
Москва. Ряд инвестиционных фондов готовятся к дефициту нефти в средне- и долгосрочном перспективах, сколь бы необычной ни казалась подобная стратегия в настоящий момент, когда цены на топлива упали до минимума с 2010 г. Об этом передает Вести со ссылкой на  Financial Times.
Как заявляет портфельный менеджер энергетического фонда Investec Тома Нельсона, Investec прогнозирует превышение спроса на нефть над ее предложением в течение последующих пяти лет.
"В том, что касается поставок нефти и газа в среднесрочной и долгосрочной перспективах, есть существенные неизвестные", - отметил Нельсон.
Главный стратег BlackRock по инвестициям Расс Кестерих обратил внимание на то, что "нефть в мире не заканчивается", но при этом отмечает, что "есть высокая вероятность, что предложение нефти в будущем окажется меньше ожиданий".
Главы фонда Artemis Global Energy ожидают "устойчивого дефицита нефти" в результате сокращения расходов нефтегазовых компаний.
Среди угроз мировой нефтяной безопасности экономисты называют снижением темпов добычи, недостаточно успешную геологоразведку, геополитическую напряженность и низкие капиталовложения. Санкции в отношении Москвы входят в число наиболее значительных геополитических рисков наряду с выборами 2015 г. в Нигерии и протестами населения в Венесуэле.
Главными источниками новых поставок нефти считаются США и Ирак, но в отношении обеих стран сохраняются серьезные вопросы, и это позволяет рассчитывать на рост цен.
По оценкам Международного энергетического агентства, мировые нефтедобывающие мощности к 2019 г. вырастут на 9 млн баррелей в сутки (б/с) до 105 млн б/с. В рамках Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) 60% прироста должен обеспечить Ирак, считают в МЭА, но непрекращающийся конфликт в стране значительно повышает риск, что этот прогноз не оправдается.
Просмотров 787
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^