КазМунайГаз разместила евробонды на 1,5 млрд долларов США
Ставка доходности на сумму 500 млн. долл. США для 10,5-летнего транша составляет 4.95%, ставка доходности на сумму 1 млрд. долл. США для 30-летнего транша составляет 6.10%. Данные еврооблигации формата Reg S/144A выпущены со ставкой купона 4.875% годовых по 10,5-летнему траншу, со ставкой купона 6.000% годовых по 30-летнему траншу. Еврооблигациям были присвоены рейтинги на уровне BBB (Fitch) / BBB- (Standart&Poors) / Baa3 (Moody’s).
Еврооблигации будут размещены на Лондонской фондовой бирже и Казахстанской фондовой бирже. Совместными ведущими менеджерами и международными букраннерами были назначены Citigroup Global Markets Limited, Credit Suisse Securities (Europe) Limited, Deutsche Bank AG (Лондон), UBS AG (Лондон). В качестве казахстанских букраннеров и ведущих менеджеров выступили АО «Skybridge Invest» и АО «Kazkommerts Securities».
Данный выпуск является самым большим корпоративным выпуском еврооблигаций в 2014 году в странах СНГ. После проведения роуд-шоу в Лондоне, Мюнхене, Бостоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, НК КМГ получил заявки от более чем 300 институциональных инвесторов.
Комментируя выпуск еврооблигаций, Ардак Касымбек, управляющий директор по экономике и финансам, отметил: «Мы очень довольны завершением этой сделки с еврооблигациями в условиях волатильной рыночной конъюнктуры. Этот выпуск поможет оптимизировать нашу средневзвешенную стоимость финансирования и кредитный портфель. Я хочу поблагодарить моих коллег и наших консультантов и поздравить их с успешным завершением сделки».
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.