РД КМГ в январе-сентябре увеличила тенговую прибыль в 2,6 раза
В сообщении поясняется, что увеличение прибыли произошло, в основном, из-за значительного дохода от курсовой разницы, роста средней цены реализации нефти в тенге на экспорт в результате увеличения среднего обменного курса тенге к доллару США на 18%, а также снижения расходов по обесценению.
Согласно пресс-релизу, в первом квартале 2014 года компания признала доход от курсовой разницы в размере 108 миллиардов тенге (637 миллионов долларов США) в результате девальвации тенге примерно на 19% в феврале 2014 года.
Вместе с тем в первые три месяца 2014 года РД КМГ признала расход по обесценению основных средств АО «Озенмунайгаз» в размере 27 миллиардов тенге (154 миллионов долларов США) по сравнению с 57 миллиардов тенге (377 миллионов долларов США) в первом квартале 2013 года.
Выручка РД КМГ в первые девять месяцев 2014 года составила 690,3 миллиарда тенге (3,870 миллиарда долларов США), что на 14% выше, чем в аналогичном периоде 2013 года. Рост выручки в тенге в основном связан с увеличением средней цены реализации нефти в тенге на экспорт в результате роста среднего обменного курса тенге к доллару США на 18% в результате девальвации тенге в феврале 2014 года, увеличением экспортных поставок по более выгодному направлению Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК), а также ростом средней цены поставок на внутренний рынок с 40 тысяч тенге за тонну в первые девять месяцев 2013 года до 48 тысяч тенге за тонну в первые девять месяцев 2014 года.
Как сообщалось, РД КМГ в январе-сентябре добыла 9,217 миллиона тонн нефти (с учетом долей в СП «Казгермунай», CCEL и «ПетроКазахстан Инк.») против 9,228 миллиона тонн за аналогичный период прошлого года.
РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане, сообщает Новости-Казахстан. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО «СП «Казгермунай», CCEL и «ПетроКазахстан Инк.» в 2013 году составил 12,4 миллиона тонн. Объем консолидированных доказанных и вероятных запасов РД КМГ (с учетом долей в СП) по состоянию на конец 2013 года составлял 200 миллионов тонн, из которых 148,8 миллионов тонн приходится на АО «Озенмунайгаз», АО «Эмбамунайгаз» и ТОО «Урал Ойл энд Газ» (месторождение Рожковское, Федоровский блок).
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.