Сахалинские месторождения в этом году отмечают свой юбилей
После проведения геологоразведочных работ был открыт ряд перспективных месторождений нефти и газа. В 1977 г. - Одопту, в 1979 г. - Чайво, в 1989 г. - Аркутун-Даги.
Чайво – 35 лет (1979 год)
Месторождение Чайво, входящее в проект «Сахалин-1», в этом году отмечает 35 лет с момента открытия. Коммерческая добыча нефти на данном месторождении началась в конце 2005 года. Для освоения м. Чайво задействованы современная и уникальная буровая установка «Ястреб», а также морская платформа «Орлан». В настоящее время эксплуатационный фонд нефтяных скважин на месторождении Чайво включает 40 скважин, многие из которых пробурены с рекордными показателями по протяженности, длине горизонтального участка и скорости проходки,сообщает пресс-служба "НК "Роснефть".
Наземная буровая установка «Ястреб» спроектирована специально для проекта «Сахалин-1» и является одной из наиболее мощных наземных буровых установок в отрасли. Она предназначена для бурения с берега скважин с большим отходом забоя от вертикали. Морская платформа «Орлан» расположена в Охотском море на расстоянии 11 километров от береговой линии. «Орлан» способен выдержать крайне низкую температуру и сейсмичность до 8 баллов, противостоять волне высотой до 13 метров, льду и торосам высотой до 6 метров. Платформа обеспечивает работу 20 скважин. Наибольшая протяженность ствола скважины составляет 12,3 км.
Продукция с буровой «Ястреб» и платформы «Орлан» подается на береговой комплекс подготовки Чайво, а затем на нефтеотгрузочный терминал в Де-Кастри в Хабаровском крае, откуда в октябре 2006 г. был начат экспорт нефти в страны АТР. Газ, добываемый в рамках проекта, поставляется потребителям Дальнего Востока РФ с 2005 года.
Аркутун-Даги – 25 лет (1989 год)
Освоение месторождения Аркутун-Даги является следующей стадией разработки проекта «Сахалин-1». Спустя 25 лет после открытия, мировую известность данному месторождению в 2014 году принесла морская буровая платформа «Беркут», не имеющая аналогов в мире. Платформа спроектирована для работы в суровых субарктических условиях при волнении до 18 метров, ледовом покрове толщиной до двух метров и температуре до -44оС. Для установки верхних строений платформы была проведена уникальная транспортная операция по их доставке на точку установки. Для буксировки и последующей установки конструкции использовалась крупнейшая в мире океанская грузовая баржа длиной 260 метров и шириной 63 метра. Эта операция установила мировой рекорд по общему весу интегрированного верхнего строения, смонтированного методом надвига в открытом море. Вес этой гигантской конструкции составляет 42 000 тонн, включая более 1 900 км кабелей и свыше 97 км трубной обвязки.
Начало добычи на месторождении Аркутун-Даги ожидается в конце 2014 года. Реализация данного проекта обеспечит существенные инвестиции в экономику Дальневосточного региона.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.