Россия намерена обсудить с Сербией вопрос о пересмотре налогового режима для сербской NIS
"Не решен вопрос задолженности перед NIS со стороны ряда госпредприятий Сербии. Плюс в августе 2013 года было принято постановление правительства Сербии, которое ужесточало режим налогообложения NIS, и мы считаем, что это нарушение межправсоглашения, которое было подписано в 2008 году", - цитирует представителя Кремля ТАСС.
Он отметил, что указанное межправительственное соглашение содержало пункт, по которому условия налогообложения не должны были ухудшать финансовое положение NIS.
"Руководство Сербии обещало нам урегулировать ситуацию, но пока обещание не было выполнено. Кроме того, в конце лета текущего года в Сербии начато расследование обстоятельств приватизации NIS", - сказал помощник президента.
В то же время он отметил, что РФ пока не видит каких- либо оснований для пересмотра соглашения. "Мы исходим из неизменности (документа)", - заявил Ушаков.
Он напомнил, что компания NIS из убыточного предприятия превратилась в одного из основных налогоплательщиков в Сербии. НИС дает порядка 14% налоговых поступлений в бюджет страны, что составляет около 1 млрд евро.
"Газпромнефть" является крупнейшим акционером компании "Нефтяная индустрия Сербии" с долей 56%. В модернизацию NIS"Газпромнефть" вложила более $2 млрд.
Еще одним крупным инвестором в сербский энергетический комплекс является российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ, владеющая сетью автозаправочных станций и топливных хранилищ. Объем инвестиций ЛУКОЙЛА в Сербии превышает $330 млн.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.