$64.76 +2.21%
$ 84 -1.02
€ 96.22 +1.62
               
Суббота, 12 апреля 19:12

Польша намерена выполнять обязательства по реверсу газа в Украину и предлагает свой уголь

10 октября 2014/ 14:40
Варшава. Польша будет выполнять свои обязательства в сфере реверсных поставок газа в Украину. Об этом заявил председатель Сената Республики Польша Богдан Борусевич.
"Польша будет соблюдать наши обязательства, и мы будем доставлять и в дальнейшем наш газ в Украину", - сказал он в ходе совещания председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова с руководителями парламентов европейских стран в пятницу в Киеве.
Б.Борусевич при этом напомнил, что российская сторона уменьшила поставки газа в некоторые европейские страны, что привело к тому, что, например, Венгрия прекратила реверс газа в Украину в конце сентября.
Кроме этого, председатель Сената Польши напомнил, что в Польше есть большие запасы угля, в связи с чем высказался о необходимости обсуждения с Украиной возможности сотрудничества в этой сфере, передает Интерфакс-Украина. "У нас есть большие запасы угля – около 10 млн тонн, и я знаю, что у вас есть проблемы с углем. И я считаю, что мы должны эту тему обсудить", - сказал Б.Борусевич.
В свою очередь, А.Турчинов отметил, что российская сторона осуществляет "попытку энергетической блокады украинского государства". "Безусловно, я думаю, что это попытка повлиять за счет энергетических рычагов на позиции не только Украины, но и Европы. Но я думаю, что радость России по поводу холодной зимы будет сбалансирована падением цен на нефть, что явно не приносит им радости", - сказал спикер украинского парламента.
Касательно угольных запасов, то, по его словам, эта проблема возникла в связи с захватом боевиками определенных территорий в Донецкой и Луганской областях, где находятся наиболее мощные угольные предприятия Украины, а также в связи с разрушением инфраструктуры, которая бы обеспечивала транспортировку угля в другие регионы Украины. "Поэтому для нас важна альтернативность в это сложное время энергетических поставок, и я убежден, что наше правительство будет системно работать, в том числе, с нашей братской Польшей", - подчеркнул А.Турчинов.
Просмотров 747
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^