$66.43 -0.69%
$ 79.78 +0.4
€ 92.88 +0.22
               

ОПЕК готовится к ценовой войне

РБК daily
03 октября 2014/ 09:42
Нефть продолжает дешеветь: цены на сырье марки Brent откатились к отметкам более чем двухлетней давности, а стоимость американской WTI упала до 17-месячного минимума. Участники рынка опасаются, что страны – члены ОПЕК не пойдут на ограничение добычи нефти, предпочтя продолжить игру на понижении. Для российской экономики это грозит серьезными потерями.
Цены на нефть марки Brent упали до минимальных за последние 28 месяцев значений, после того как на бирже ICE ноябрьский фьючерс на этот товар потерял в цене сразу $2,23 и достиг отметки $92. Позже цена немного повысилась, но коррекция оказалась незначительной.

Ранее в четверг в ходе торгов цены на нефть марки WTI пробили отметку $90 за баррель, установив 17-месячный минимум.
Нынешнее падение цены на нефть марки Brent – самое затяжное с 2008 года, когда сырье почти за полгода подешевело в 3,8 раза – со $144,5 до $38,4 за баррель. Сопоставимый с нынешним период снижения случился весной 2012 года, когда цены чуть более чем за 3 месяца упали со $125,98 до $90,98.

Еще в середине июня 2014 года за баррель Brent на бирже давали около $115. Однако, как отмечает издание Financial Times, в связи со снижением официальных цен на поставки нефти из Саудовской Аравии и избытком предложения от производителей, в том числе из-за поставок из Ирака и Ливии, на рынке наблюдается избыточное предложение, следствием которого стало падение цен.

Саудовская Аравия, отмечает FT, снизила официальные тарифы для Азии до $0,6–1,2 за баррель, для стран Средиземноморья – на $0,8–1, для северо-запада Европы и США – на 20–40 центов. По мнению аналитика Commerzbank Карстена Фритша, вполне возможно, что страны ОПЕК готовятся к ценовой войне. «Такие меры вызывают сомнения в долгосрочной стратегии ОПЕК, ставящей превыше всего ценовую стабильность», – сказал он. «Похоже, ОПЕК готовится к ценовой войне. Поэтому мы не ожидаем стабилизации цен до тех пор, пока это впечатление не развеется и ОПЕК не вернется к скоординированным действиям по снижению добычи».

Bloomberg приводит мнение экспертов Morgan Stanley, которые считают, что члены организации стран – экспортеров нефти не настроены сокращать объемы добычи даже в условиях избыточного предложения на рынке.

Цена на нефть является одним из ключевых макроэкономических показателей для российской экономики. 24 сентября Минэкономразвития направило в Минфин свой прогноз будущего экономики России, причем он предусматривал падение цен на нефть до $91 за баррель. Министерство считает, что экономика в этом случае упадет в 2015 году на 0,6%, цены вырастут на 7,6%. При этом среднегодовой курс доллара составит 40 руб.

В сентябре Банк России опубликовал проект денежно-кредитной политики на 2015 год и 2016–2017 годы, в котором проработал три сценария развития событий. При этом наиболее вероятный сценарий предусматривает постепенное снижение цен на нефть со $106,5 за баррель в среднем с начала 2014 года до $102,5 за баррель в среднем за год в 2017 году. Однако позже ведомство рассказало о разработке самого жесткого, «стрессового» сценария денежно-кредитной политики, который предусматривает падение цен на нефть до $60 за баррель.

Однако министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что сценарий денежно-кредитной политики при цене на нефть в $60 за баррель является нереалистичным. «Я думаю, всерьез на это рассчитывать невозможно, просто потому, что эта цена, которая некомфортна ни для одного из крупных производителей и экспортеров нефти. Просто по себестоимости, по бюджетам страновым – ни одна из стран этого не выдержит, поэтому, безусловно, на рынке просто будет уменьшаться предложение нефти и баланс будет достигаться. На более низком, чем сейчас, уровне, но далеком от $60», – сказал Улюкаев.

По мнению президента «Роснефти» Игоря Сечина, цена на нефть в мире не упадет ниже $90 за баррель. «Ниже $90 за баррель цена на нефть не упадет. Это связано с рядом факторов. Но и $90 – хорошая цена. Она позволяет работать. Бюджет «Роснефти» не пострадает, рассказал он в интервью агентству ТАСС.
Просмотров 930
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^