$64.76 +2.21%
$ 84
€ 96.22
               
Воскресенье, 13 апреля 13:28

ОАО "Самотлорнефтегаз" помогает восстановить выгоревшие участки тайги

02 октября 2014/ 13:53
Нижневартовск. ОАО «Самотлорнефтегаз» (дочернее предприятие НК «Роснефть») взяло обязательства по высадке ценных пород деревьев – сосны сибирской и кедра. Таким образом нефтяники помогают восстановить выгоревшие за последние годы участки тайги.
Лето 2012 года показала всю свою природную мощь и силу. В регионе из-за пожара погибло почти 50 тысяч гектаров тайги. И вот уже третий год подряд реанимацией лесного массива занимаются власти и нефтяники. Один из наиболее пострадавших участков от природной стихии в Нижневартовском лесничестве - территория Ершовского месторождения. По соглашению с правительством ХМАО «Самотлорнефтегаз» уже третий год принимает активное участие в восстановлении данного участка леса. Объём работ, который проходит за счёт средств нефтяников, сравним в тем, что проводят за счёт федеральных средств.
Как отмечает заместитель генерального директора по охране труда и промышленной безопасности ОАО «Самотлорнефтегаз» Андрей Борисов, работа по восстановлению обгоревших участков ведется с 2012 года, ежегодно объемы увеличиваются на 20-30%. «В 2014 году мы осуществили мероприятия на 57 гектарах по лесовосстановлению. Теперь жители, которые посещают леса, могут здесь вновь собирать ягоды и грибы», - добавил Андрей Борисов.
План реанимации тайги рассчитан на несколько лет вперёд. При этом взятых темпов в «Самотлорнефтегазе» сбавлять не намерены. Ежегодно намечается восстанавливать не менее 50 гектаров тайги. В первую очередь работа проходит вдоль дорог и вблизи населённых пунктов. К большим переменам участок начинают готовить ещё зимой. С наступлением тепла проводят зачистку территории. А после – посадка. Место обгорелых пней занимают молодые сосны и кедры. Для этого берут трёхлетний молодняк. Как показывает практика, в таком возрасте саженцы легче всего приспосабливаются к новым условиям. Степень приживаемости достигает 90%.
«В первые три года за лесом нужен обязательный уход, - рассказал лесничий территориального отдела Нижневартовского лесхоза Егор Збродов. – Если требуются дополнительные условия ухода – нефтяники делают».
Пара – тройка лет для привыкания деревьев на новом месте и они становятся самостоятельными. Чтобы полностью привести тайгу в первоначальный вид понадобится лет сто. В нынешнем году пожароопасный период уже завершён. Тем не менее, «золотое правило» - берегите лес от пожара – никто не отменял.

Просмотров 1316
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^