$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Ветераны ОАО "ННП": У молодых нефтяников глаза горят не меньше, чем у покорителей Самотлора

18 сентября 2014/ 15:35

Нижневартовск. ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие» (ОАО НК «Роснефть) в этом году отметило 15-летний юбилей. Однако история предприятия уходит в далекие 1960 годы, во времена открытия и освоения Самотлорского месторождения - одного из крупнейших в мире.

Экс-генеральный директор ДОАО «Нижневартовскнефть» Хаким Гумерский считает, что в последнее время предприятие сильно изменилось, но на прежнем, высоком уровне осталась социальная защита ветеранов и сотрудников Общества. Хаким Гумерский приехал в Нижневартовск из Башкортостана в 1975 году. Свою профессиональную карьеру он начал с должности оператора по добыче нефти и за 11 лет сменил несколько специальностей – от механика до главного инженера, в итоге, в 1985 году Хаким Хасанович стал начальником нефтегазодобывающего управления «Нижневартовскнефть», затем в 1994 году назначен генеральным директором АО «Нижневартовскнефть». «У меня в трудовой книжке всего три записи, не считая внутренних передвижений, - рассказал Хаким Гумерский. – Но к должности гендиректора я шел долго, почти 20 лет. Сегодня такие виртуозные дела делаются гораздо быстрее. Но я для себя решил пройти все ступени, чтобы знать, как работается и оператору по добыче нефти, и механику, и инженеру…».
Через 20 дней после того, как Хаким Гумерский возглавил нефтегазодобывающее управление, новоиспеченному руководителю пришлось лично проводить экскурсию по новому СП-3 для генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева. «Тогда мне пришлось рассказывать за все Объединение, и я уверен, что многое из сказанного повлияло на определенные решения по нефтедобывающей отрасли Западной Сибири, - вспоминает экс-руководитель предприятия. - Освоение Севера – это исторические события и не важно, кем ты работал в то время, начальником или обычным работягой. Хорошее было время, столько пользы стране принесло».
Фундаментальные открытия, рекордная добыча, серьезные планы – все это молодость председателя совета ветеранов ОАО «ННП» Валентины Талалайкиной. Она отработала на предприятии 35 лет. И, не смотря на то, что почти все время занималась почти мужской работой, (сначала была машинистом технологических насосов, затем перешла в ППД (цех закачки реагентов в пласт), Валентина Александровна никогда не жалела о выборе профессии. «В наше время мы больше трудились руками. У нынешней молодежи ответственность выдвигается на первое место и чувствуется, что работа у них очень напряженная», - говорит Валентина Талалайкина.
Председатель совета ветеранов ежедневно бывает в ННП и часто наблюдает за новым поколением специалистов. «Я заметила, что на работе глаза у них горят не меньше, чем у нас в те времена, когда осваивали Самотлор», - отметила Талалайкина.
Новое поколение нефтяников хорошо знакомо и Людмиле Копытовой. Она уже 6 лет на законной пенсии, но с молодыми специалистами встречается регулярно, а все дело в ее уникальном опыте и редкой профессии маркшейдера. Она часто помогает молодежи и советом, и делом. Людмила Ивановна считает себя истинным первопроходцем месторождений, потому что именно маркшейдеры ставят точку в работе геологов. «Женщина маркшейдер – это героизм. Я пробурила половину Самотлора, если не больше. 40 лет я не меняла своей специальности и занималась поистине хирургической работой», - вспоминает Людмила Копытова.
В 1980 году она приехала в Нижневартовск из Орджоникидзе (г. Владикавказ) и после климата Северного Кавказа выезжать на полевые работы было тяжело. «До сих пор при воспоминаниях, как залезала на 40-метровую буровую и делала привязку, у меня мурашки идут по спине. При местной погоде выполнять такие «трюки» опасно», - отметила Людмила Копытова.
Сейчас, по мнению Людмилы Ивановны, молодому поколению нефтяников во многом легче, так как появились новые технологии. «Мы работали на счетах, таблицах и арифмометрах. Сейчас есть специальные продвинутые программы».
На работу Людмила Копытова всегда шла как на праздник, видимо не случайно ее день рождения совпал с днем нефтяника. Встретиться с бывшими коллегами и вспомнить былые времена - лучший подарок для ветерана, считает она.
Семейная пара Людмилы и Дмитрия Хлусевич тоже часто вспоминает, как начиналась их трудовая история в Нижневартовске. В Западную Сибирь они приехали из Подмосковья (г. Илецк) в декабре 1976 года. Нижневартовская земля встретила их неприветливо, суровым морозом - до 55 градусов. «Первая зима была самой тяжелой: тайга, мороз, ветра, - вспоминает Дмитрий Хлусевич. – Сначала мы жили в Красном уголке, потом дали вагончик». Однако о годах, проведенных в нефтянке, оба не жалеют. У Дмитрия Хлусевича еще с молодости была прочная закалка от сложностей – почти всю Великую Отечественную войну он прошел в составе партизанских отрядов.
В Нижневартовске Людмила Васильевна работала в центральной научно-исследовательской лаборатории, Дмитрий Андреевич был механиком в цехе автоматизации производства. «Я работал с самим Кузоваткиным. При нем всегда была дисциплина. Но благодаря его таланту руководителя, мы не чувствовали страха или давления, нефть давали вовремя, без сбоев», - вспоминает Дмитрий Хлусевич.
По словам его жены, Людмилы Васильевны, жизнь тогда была веселая, но не простая.

На фото: ветераны Самотлора Людмила и Дмитрий Хлусевич.

Просмотров 1760
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^