$72.53 -0.68%
$ 87.7 +1.77
€ 92.04 +1.86
               

Украина заинтересована в поставках азербайджанской нефти на собственные НПЗ

08 сентября 2014/ 13:42
Баку. Украина заинтересована в поставках азербайджанской нефти на собственные нефтеперерабатывающие заводы. Об этом сегодня в Баку в ходе брифинга сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.
По его словам, вопрос возможных вариантов обеспечения поставок азербайджанской нефти является темой для обсуждений.
Продан также подчеркнул, что украинская сторона намерена и дальше продолжать дружественные отношения с Азербайджаном в области энергетики.
Ранее Украина ликвидировала консультационную группу по созданию новых маршрутов поставок энергоресурсов из Азербайджана через территорию страны, передает Trend.
Как прокомментировал ранее Trend генеральный директор Международного трубопроводного предприятия (МТП) "Сарматиа" Сергей Скрипка, данное решение не связано с изменением политики государства в сфере энергосотрудничества, и это не повлияет на работу предприятия и реализации проекта строительства нефтепровода Броды-Плоцк (Адамова застава).
МТП "Сарматиа" было создано 12 июля 2004 года "Укртранснафтой" и польской компанией "PERN Przyjazn" для привлечения инвестиций в целях проектирования и достройки нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка.
"Ликвидированная группа, по большому счету, давно уже не функционировала, и это никак не связано с пересмотром планов, в том числе по нашему проекту", - подчеркнул Скрипка.
Решение о создании группы было принято в 2011 году экс-президентом Украины Виктором Януковичем.
В настоящее время участниками "Сарматиа" являются SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), грузинская "Georgian Oil and Gas Corporation Ltd." (GOGC), украинская "Укртранснафта", польская "Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A." и литовская "AB Klaipedos Nafta" с долевым участием по 24,75 процента у основных участников и одним процентом - у литовской компании.

Просмотров 876
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^