"Самотлорнефтегаз" провел учения по ликвидации утечки нефти
Нижневартовск, ХМАО. ОАО «Самотлорнефтегаз» (подразделение ОАО НК «Роснефть») провел учения по ликвидации порыва трубопровода и утечки нефти в реке Ватинский Ёган. На сложные работы участникам тренировки было отведено всего 2 часа 40 минут.
Учения проходили в два этапа: сначала в АБК-1 ОАО «СНГ» состоялись командно-штабные мероприятия, а затем уже на месте предполагаемой аварии были развёрнуты тактико-специальные. Во время первого этапа отрабатывались действия КЧС и ОПБ и оперативного штаба ОАО «Самотлорнефтегаз», а во время второго – работа НАСФ по локализации и ликвидации разлива нефти на водном объекте.
По сценарию, около 15-ти часов, на ДНС-13 произошел порыв. Нефтепродукты попали в воду. В течение нескольких минут на место ЧС прибыли все оперативные службы: сначала аварийные бригады «СНГ», включая аварийно-техническую службу цеха эксплуатации и ремонта трубопроводов, потом сотрудники МЧС, 38 пожарной части, полиция, ГИБДД, на всякий случай бригады скорой помощи. Всего более ста человек и 30 единиц техники.
Задача номер один – остановить распространение нефтепродуктов, попавших в реку. «Был произведён расчёт, учитывающий скорость движения воды по реке, и определено место сбора всей поступающей нефтяной эмульсии, чтобы исключить дальнейшее её распространение ниже по течению», – пояснил заместитель генерального директора ОАО «СНГ» по ОТ, ПБ и ООС ОАО «Самотлорнефтегаз» Андрей Борисов.
Руководители аварийных звеньев приняли решение об установке дополнительных боновых заграждений - всего три рубежа. На лодке ликвидаторы установили три рубежа. Каждый метр таких приспособлений весит четыре килограмма. При опускании в воду, боны становятся своеобразным щитом. Работать нефтяникам пришлось вручную. Затем началась установка нефтесборного оборудования, сбор и откачка условно нефтесодержащей жидкости с поверхности водоема. Река Ватинский Ёган – достаточно сложный объект, с высокой скоростью течения. По словам Андрея Борисова, счет идет на минуты. Несмотря на то, что это учения, люди выкладывались полностью.
«По времени локализации, на данном участке как раз у нас время руководителем учений было озвучено – нам дано 2часа 40 минут, - рассказывает Андрей Борисов. Прошло около часа и основные работы уже все произведены. Это говорит и показывает профессионализм наших сотрудников, каждый знает свое дело и участок работы на котором он закреплен и отрабатывает свое действия, нет никакой суеты, суматохи. Обеспечена очередность ввода сил и средств».
Отметим, в арсенале «Самотлорнефтегаза» есть оборудование для развития различного рода сценариев. Пока нефть откачивают и сливают в специальный нефтесборник. Параллельно на платформе другая бригада нештатно-аварийного спасательного формирования сбивают нефтяную эмульсию с берегов реки большим напором воды. Все это требует мастерства со стороны исполнителей. Теперь после летних учений, время готовится к новым, уже осенью. Их сценарий, как и всегда, будет максимально приближен к реальным условиям.
На фото:
1 - учения по ликвидации порыва трубопровода и утечки нефти в реке Ватинский Ёган;
2 - командно-штабное совещание комиссии по ливкидации ЧС;
3 - завершение учений.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.