$62.82 -2.21%
$ 86.09 +0.63
€ 95.09 +1.31
               
Чеверг, 10 апреля 13:37

На Тазовском месторождении готовятся к промышленной разработке нефтяных скважин

15 августа 2014/ 13:14
Тазовский район, ЯНАО. В конце следующего года на Тазовском месторождении начнет работать новый куст с тремя нефтяными скважинами. Его проект уже готов.
Как сообщает ИА "Север-Пресс", следом появятся еще два куста, которые подключат к установке подготовки нефти. Сейчас ведется их проектирование.
«Месторождение очень сложное в геологическом плане - много разломов и нарушений под землей. Этот этап - три куста - должен дать еще более достоверную геологическую информацию. Полученных данных будет достаточно, чтобы спроектировать полное обустройство месторождения – более ста тридцати нефтяных скважин. Будет большая установка по подготовке нефти, проложат трубопровод транспорта нефти - все это перспектива двадцатых годов», - сказал заместитель начальника нефтегазодобывающего управления Сергей Дегтярёв.
Сейчас группа компаний Газпрома отрабатывает вопросы выделения финансирования и выбора подрядчика, чтобы начать строительство новых кустов. А пока власти района и представители компании решают вопросы, касающиеся выхода газовиков на месторождение. В частности, недавно согласовывали территорию, где предполагается строительство общежития для работников общества «Газпром Добыча Ямбург», которые будут разрабатывать месторождение.
Тазовское месторождение нефти и газа было открыто больше полувека назад. Сегодня его запасы работают исключительно на нужды Тазовского и Газ-Сале. В грядущей промышленной разработке компанию «Газпром Добыча Ямбург» здесь в первую очередь интересует не газ, а нефть.
«Одна скважина на кусте №1 была проферфорирована, скажем так, она добывает продукты из нефтяного пласта. Проведены так называемые длительные исследования скважины, в течение месяца мы добывали из неё нефть, получили около ста шестидесяти тонн. Эта операция позволила получить дополнительную информацию о пласте, о его свойствах, чтобы учесть это при дальнейшем проектировании скважин», - рассказал Сергей Дегтярёв.
Просмотров 804
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^