На территории Ямала в рамках строительства нефтепровода Заполярье – Пурпе будет построен полигон ТБО и рыборазводный завод
п. Тазовский, ЯНАО. На территории Ямала в рамках инвестпроекта строительства магистрального нефтепровода Заполярье – Пурпе будут построены полигон ТБО и рыборазводный завод. Накануне об этом говорили заместитель генерального директора ОАО «Сибнефтепровод» Сергей Сметанюк и глава Тазовского района Александр Иванов в ходе совещания в поселке Тазовский.
Оба объекта будут построены в рамках реализации инвестиционного проекта "Транснефти". Строительство современного полигона твердых бытовых отходов для жителей поселков Тазовский и Газ-Сале, способного утилизировать как бытовые отходы, так и отходы быстроразвивающихся промышленных предприятий района, жизненно необходим для предотвращения загрязнения хрупкой экосистемы заполярной тундры. С введением полигона в эксплуатацию все свалки бытового мусора в районе поселков будут ликвидированы, а территория рекультивирована.
В соответствии с проектной документацией за тридцать лет эксплуатации полигон сможет принять на утилизацию 386 тысяч кубических метров отходов. Все отходы будут проходить через современные установки дробления и термической утилизации, обезвреженные остатки подлежат складированию в траншеи с изолирующими материалами, исключающими попадание в грунт загрязняющих веществ. На полигоне предусмотрена также система сбора и очистки сточных вод, которые будут попадать на его территорию в виде атмосферных осадков. Помимо обычных бытовых и промышленных отходов полигон будет способен утилизировать отходы повышенных классов опасности: медицинские, биологические и ртуть содержащие, нефтешламы. Планируется завершить проектные работы и приступить непосредственно к строительству объекта уже в декабре этого года, чтобы к концу 2015-го сдать полигон ТБО в эксплуатацию.
Как сообщает пресс-служба ОАО "Сибнефетпровода", уникальное экологическое равновесие, сложившееся на важнейшей для развития народных промыслов реке Таз, после окончания строительных работ нарушено не было, количество рыбы ценных промысловых пород не уменьшится. Тем не менее, еще до начала реализации проекта нефтепроводчики предложили ямальским рыбакам компенсировать возможный ущерб биоресурсам реки Таз. Президент компании «Транснефть» Николай Токарев поддержал предложение губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина построить в качестве компенсации в Тазовском районе рыборазводный завод. Сейчас администрация Ямало-Ненецкого округа совместно с учеными занимаются поиском ответов на принципиальные вопросы: где наиболее целесообразно разместить завод, чтобы получить максимальный эффект увеличения рыбной популяции, какие сорта рыб и по какой технологии разводить с учетом особенностей местной экосистемы. С момента принятия решения местные рыбаки с огромным интересом обсуждают эту тему и вносят свои предложения в реализацию проекта, основываясь на собственном многолетнем рыбопромысловом опыте.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.