BASF отказался от оптимистичной оценки завершения сделки с Газпромом
Между тем, в "Газпроме" всегда говорили о закрытии сделки в 2014 году - без конкретизации сроков - и удивлялись оптимизму германских партнеров.
"BASF теперь ожидает закрытия обмена активами с "Газпромом", согласованного в декабре 2013 года, осенью 2014 года, - все также с ретроактивным финансовым эффектом с 1 апреля 2013. Сделка включает продажу бизнеса в области торговли и хранения газа", - говорится в комментарии BASF в пресс-релизе к квартальной отчетности.
Как сообщает Финмаркет, в результате сделки обмена активами между "Газпромом" и BASF/Wintershall российская компания увеличит до 100% свою долю участия в совместных компаниях по торговле и хранению газа в Европе - группе Wingas, а также получит 50% участия в Wintershall Noordzee, ведущей разведку и добычу углеводородов в Северном море. Wintershall, в свою очередь, получит 25,01% экономического участия в проекте по разработке и освоению участков 4А и 5А ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.
"Сложный юридический процесс функционального разделения (unbundling), включающий создание новых компаний в России, Нидерландах и Германии занимает больше времени, чем первоначально предполагалось", - приводится в сообщении комментарий финансового директора BASF Ханса-Ульриха Энгеля.
"Интерфаксу" удалось выявить, что для реализации сделки в России была создана компания ЗАО "Ачим быт". В Голландии - Gazprom Achim B.V. и Gazprom Export Achim B.V., которые наряду с ОАО "Газпром" являются акционерами ЗАО "Ачим быт".
В Германии группа из группы Wingas была выделена транспортная составляющая, которая в сделке не участвует: это "старые" газопроводы Wingas, которые были ранее "упакованы" в компанию GASCADE Gastransport GmbH. Вместе с недавно построенными отводами от "Северного потока" OPAL и NEL (NEL Gastransport GmbH и OPAL Gastransport GmbH & Co. KG) они подчинены холдингу WIGA Transport Beteiligungs-GmbH & Co. KG. Подлежащий продаже "Газпрому" бизнес в области торговли (Wingas GmbH) и хранения (astora GmbH & Co. KG) остались на другом совместном холдинге W & G Beteiligungs-GmbH & Co. KG.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.