$67.44 +1.75%
$ 82.36 +0.9
€ 94.57 +0.53
               

Коэффициент извлечения нефти на Приразломном в два раза ниже, чем на норвежских месторождениях

21 июля 2014/ 15:59

Москва. Коэффициент извлечения нефти /КИН/ на месторождении Приразломное составляет примерно 26%, тогда как на аналогичных норвежских месторождениях КИН достигает 50 проц, а иногда более 60 проц. Об этом сказал на заседании "круглого стола" "Научное освоение Арктики" заместитель директора по науке Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский.
Норвегия является мировым лидером по нефтеотдаче пласта. По словам Богоявленского, перед российскими учеными стоит задача развивать технологии для улучшения эффективности разработки арктических запасов углеводородов. Приразломное месторождение открыто в 1989 году. Оно находится на шельфе Печорского моря, в 60 км от берега /пос Варандей/, передает Прайм. 
Известно, что "Газпром нефть" в течение двух лет продолжит разведку запасов Приразломного месторождения, что не исключает возможности их роста. На полку добычи Приразломное месторождение выйдет в 2021 году - 6,6 млн тонн.
До 2018 года поставка нефти будет идти в Роттердам, после 2018 года география поставок может измениться, перевалка через накопительный терминал запланирована в Мурманске.
"Газпром нефть" рассчитывает, что проекту разработки Приразломного месторождения могут быть предоставлены льготы, предусмотренные для шельфовых месторождений, но пока этот вопрос находится в стадии обсуждения с правительством РФ.
До конца года на Приразломном планируется добыть 300 тыс тонн нефти. Вторая отгрузка нефти на экспорт ожидается в третьем квартале текущего года. Приразломное - это первое нефтяное месторождение в РФ на Арктическом шельфе, которое было запущено в эксплуатацию. Оператором проекта является "Гзпром нефть".

Просмотров 707
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^