$62.82 -2.21%
$ 85.46 -0.73
€ 93.78 -0.99
               

Китай убрал платформу из спорных вод, но пообещал вернуть её назад

17 июля 2014/ 07:26

Пекин. Китай убрал платформу из спорных вод, но пообещал вернуть её назад. Эти действия КНР уже вызвали острый спор между ним и соседним Вьетнамом.
В преддверии сезона тайфунов Китай отбуксировал гигантскую нефтяную платформу со спорного участка акватории Южно-Китайского моря, но платформа успела обнаружить на этом участке признаки нефти и газа. Теперь Китай твёрдо настаивает на своих правах на данный участок, передает The Daily Post. 
В начале мая Китай разместил платформу стоимостью 1 миллиард долларов на участке Южно-Китайского моря вблизи Парасельских островов, который, по мнению Вьетнама, находится в пределах вьетнамской 200-мильной исключительной экономической зоны. Это привело ко вспышке антикитайских выступлений во Вьетнаме и к острому конфликту непосредственно на месте событий, где китайские и вьетнамские суда постоянно сталкивались друг с другом (одно вьетнамское рыболовное судно в результате этих столкновений затонуло).
Китай оккупирует спорные Парасельские острова и утверждает, что имеет «исторические права» примерно на 90% акватории Южно-Китайского моря, в том числе и на воды, которые лежат гораздо ближе к побережьям других стран. При этом Китай отказался представить свои претензии на рассмотрение международного арбитража. Подобная позиция Китая в отношении Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей спровоцировала серьёзное охлаждение отношений и с Соединёнными Штатами, которые считают большинство стран, оспаривающих китайские претензии, своими союзниками и друзьями. Вашингтон назвал установку платформы «провокационным» действием и призвал все страны региона заморозить какую-либо активность на спорных островах и рифах Южно-Китайского моря. Но Китай категорически отверг эту инициативу и порекомендовал Штатам оставаться в стороне от конфликта и не вставать на чью-либо сторону.
Первоначально ожидалось, что платформа останется на спорной территории до середины августа, но китайские власти заявили, что она уже выполнила свою программу и нет смысла оставлять её на месте ввиду приближения сезона тайфунов. Вьетнамская пограничная охрана сообщила, что платформа в среду отбуксирована по направлению к китайскому острову Хайнань.
«Китайская национальная нефтегазовая корпорация», главное государственное предприятие в этой отрасли, сообщила, что платформа обнаружила признаки нефти и газа, но необходимо оценить полученные геологические данные, прежде чем вести дальнейшее разведочное бурение. Если платформа действительно вернётся и продолжит бурение, это может стать причиной ухудшения китайско-вьетнамских отношений на долгие годы.

Просмотров 662
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^