$74.43 -2.75%
$ 88.21 +0.04
€ 92.52 +0.5
               

В Кыргызстане из-за блокирования Казахстаном поставок из России начало дорожать топливо

25 июня 2014/ 07:25
Бишкек. Число цистерн с горюче-смазочными материалами для Кыргызстана, которые простаивают с 18 апреля 2014 г. на казахстанской станции Луговая, перевалило за 400.  Проблема не решается уже больше 2 месяцев и ситуация усложняется, сообщил исполнительный  директор Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Уланбек Кулов.
Задержка цистерн с ГСМ началась еще в апреле. Тогда была задержана первая партия из 150 вагонов с нефтепродуктами, которая направлялась из России в Кыргызстан. С тех пор вагоны не пропускают, их число достигло 448 штук, рассказали в ассоциации.
«В конце прошлого года Казахстан ввел ограничения на ввозимые нефтепродукты сроком на полгода. Возможно, это и стало мотивом для того, чтобы наши вагоны не пропускали на границе. Мы объяснили казахстанской стороне, что ГСМ следуют транзитным путем, однако пока безрезультатно. В настоящий момент мы направили письма с описанием ситуации в правительство КР и РК с просьбой разрешить ее», - пояснил ситуацию президент ассоциации Медетбек Керимкулов.
По информации посольства Казахстана, основанием для задержания цистерн с ГСМ, следовавшим в Кыргызстан, стало отсутствие необходимых для перемещения через таможенную границу ТС товаросопроводительных документов.
Еще 8 мая М. Керимкулов предупредил, что если правительство Кыргызстана не решит вопрос с пропуском цистерн с ГСМ, застрявших на станции Луговая, в стране может образоваться дефицит бензина и придется повышать цены. «У нас имеется 112 тыс. т ГСМ, в том числе 65 тыс. т бензина и 47 тыс. т дизельного топлива, этого хватит на 1,5 месяца», - предупредил тогда глава ассоциации нефтетрейдеров.
В итоге с 21 июня в Кыргызстане цены на бензин и дизельное топливо уже поднялись, передает OilNews. В северных областях республики стоимость Аи-80 выросла на 0,3 сома/л, остальные марки бензина и дизтопливо подорожали на 0,2 сома. На юге страны цена на бензин Аи-80 увеличилась на 0,7 сома/л, Аи-92 и Аи-95 - на 0,4, дизтопливо - на 0,5 сома ($1 = 52 сома).
Просмотров 655
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^