$66.47 +1.70%
$ 79.17 +0.04
€ 90.4 -0.26
               

Арсений Яценюк: Вхождение компаний ЕС в управление украинской ГТС остановит строительство "Южного потока"

19 июня 2014/ 12:45

Киев. Вхождение компаний Евросоюза в управление украинской газо-транспортной системы остановит строительство российского газопровода "Южный поток", который идет в обход Украины. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, выступая в Верховной Раде и представляя законопроект, предусматривающий реформу НАК "Нафтогаз Украины".
"Это дает нам возможность остановить строительство "Южного потока" и направить все объемы, которые планировались в "Южном потоке", через украинскую ГТС, так как в этом будут в первую очередь заинтересованы страны-члены Европейского Союза", - сказал он.
"Если этот закон не будет принят, то в Кремле будет салют, ибо они будут строить "Южный поток"... Если будет построен "Южный поток", тогда мы в лучшем случае будем прокачивать максимум 40-50 млрд куб. м газа и нам из бюджета придется дотировать транзит российского газа", - отметил он.
Он добавил, что в целом мощность украинской ГТС 140 млрд куб. м. газа, передает РБК-Украина. "Нам нужно принять решение о модернизации и совместной эксплуатации украинской ГТС. Что предлагает правительство Украины? Правительство предлагает принять ряд решений, которые создадут новую модель функционирования энергетического рынка. Первое: украинская ГТС остается в государственной собственности. Второе: украинские газохранилища также остаются в государственной собственности. Третье: в соответствии с условиями третьего энергетического пакета создается компания-оператор. Четвертое: собственность компании-оператора, а именно контрольный пакет акций компании этого оператора принадлежат исключительно государству Украина. 49% акций этой компании могут принадлежать исключительно газотранспортным компаниям стран-членов Европейского Союза, они должны быть участниками Европейского Энергетического Сообщества и США, в том случае если такие компании являются надлежащим образом сертифицированными", - сказал Яценюк. "Это нам дает возможность модернизировать и инвестировать в украинскую ГТС. Это нам дает возможность увеличить капитализацию украинской ГТС, которая остается государственной собственностью. Это дает нам возможность иметь новые условия транспортировки российского природного газа. Это нам дает возможность остановить строительство "Южного потока" и направить все объемы, которые планировались в "Южном потоке" через украинскую ГТС так, в этом будут в первую очередь заинтересованы страны-члены Европейского Союза", - сказал он.
Напомним, Кабмин предлагает Раде реформировать НАК "Нафтогаз Украины", передав управление украинской ГТС от государственного предприятия оператору, а также назначив оператором подземных хранилищ газа (ПХГ) газосберегающее предприятие. "Ю́жный пото́к" - российско-итальяно-французско-немецкий проект газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 г. и по плану должно закончиться в 2015 г. Планируемая мощность "Южного потока" - 63 млрд кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта - 16 млрд евро.

Просмотров 597
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^