Беларусь может перечислить России в 2015 году около $2 млрд от пошлин на экспорт нефтепродуктов
Минск. Беларусь может перечислить в российский бюджет в 2015 году около $2 млрд от таможенных пошлин на экспорт нефтепродуктов. Об этом сообщил заместитель министра финансов Дмитрий Кийко.
Замминистра напомнил, что в Астане 29 мая были достигнуты договоренности о том, что Беларусь получает в свой бюджет $1,5 млрд от этих пошлин, а все, что выше данного объема, перечисляет в бюджет России. "Исходя из тех сумм, которые у нас складываются ежегодно, а это $3,5 млрд, можно сделать прогноз, что в российский бюджет будет перечислено около $2 млрд. То есть приблизительно распределение между бюджетами будет 40% к 60%", - цитирует Дмитрия Кийко БЕЛТА.
"Условия 2015 года будут наилучшими за последние 7 лет по такому чувствительному вопросу между Беларусью и Россией", - подчеркнул Дмитрий Кийко. Он добавил, что договоренности по пошлинам не увязаны с объемами поставок на российский рынок нефтепродуктов из Беларуси.
Кроме того, Дмитрий Кийко представил сегодня в парламенте законопроект о ратификации протокола, который продляет действие белорусско-российского соглашения о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин при вывозе из Беларуси (за пределы ТС) нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, от 9 декабря 2010 года. Законопроект был принят Палатой представителей на сегодняшнем заседании.
Как пояснил журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Виталий Бусько, действие соглашения продляется до 31 декабря 2014 года. В дальнейшем, как полагает парламентарий, будут заключаться дополнительные соглашения на двусторонней основе.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.