Добыча нефти в Каспийском море может достигнуть к 2021-2024 годам 200 млн тонн в год
Москва. Добыча нефти в Каспийском море может достигнуть к 2021-2024 годам 200 млн тонн в год, газа - 270 млрд кубометров. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
На международном экономическом форуме "Каспийский диалог" председатель совета директоров ЛУКОЙЛа Валерий Грайфер отметил, что морские проекты для нефтяной компании являются приоритетными, в том числе и в Каспийском море. Хотя ЛУКОЙЛ работает и в Балтийском море, и за рубежом - в Румынии, во Вьетнаме и ряде других стран. "Основными направлениями деятельности являются, помимо наращивания добычи нефти, подготовка кадров, внимание к экологической ситуации и надежность оборудования", - сказал Грайфер.
По оценкам компании British Petroleum, доказанные запасы нефти пяти прикаспийских государств составляют около 30 млрд т или 19% мировых доказанных запасов нефти, доказанные запасы природного газа - 145 трлн кубометров или 45% мировых доказанных запасов природного газа.
"ЛУКОЙЛ" начал добычу нефти на месторождении им. Ю.Корчагина в апреле 2010 года, первый танкер Caspian Stream с нефтью этого месторождения был загружен в октябре того же года. Месторождение им. Ю.Корчагина открыто "ЛУКОЙЛом" в 2000 году. Запасы углеводородов по категориям 3Р превышают 270 млн баррелей нефтяного эквивалента.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.