НОВАТЭК открыл в Тюмени научно-технический центр
Тюмень. Новое здание научно-технического центра компании "НОВАТЭК" открылось сегодня в Тюмени. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев и председатель правления компании Леонид Михельсон.
Глава региона подчеркнул, что НОВАТЭК мог бы открыть научно-технический центр в Москве или Санкт-Петербурге, однако предпочел это сделать на тюменской земле, отдавая должное признанному центру науки в области добычи и переработки углеводородов.
Леонид Михельсон, в свою очередь, отметил, что Тюмень всегда была интеллектуальным центром для всего большого нефтегазодобывающего региона, поэтому развитие сотрудничества с областью является стратегически важным для компании. Говоря о крупнейшем активе НОВАТЭКа, - Юрхаровском нефтегазоконденсатном месторождении, председатель правления компании подчеркнул, что его разработка не была бы столь плодотворной без поддержки современной науки. "Сегодня нам удалось выйти на годовой показатель добычи в 37 млрд кубометров газа, причем основная часть запасов залегает не на суше, а под Тазовской губой, - сказал Леонид Михельсон. - Научная деятельность позволяет нам замахиваться на такие проекты, как "Ямал СПГ" мощностью 16,5 млн тонн сжиженного газа". Глава компании также добавил, что за 20-летнюю историю НОВАТЭКу удалось войти в пятерку крупнейших мировых компаний по запасам газа, а также занять одну из лидирующих позиций по его добыче.
Добавим, что научно-технический центр компании работает в Тюмени с 2010 года, однако теперь он занимает собственное 6-этажное здание, оборудованное последними техническими достижениями.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.