$72.53 -0.68%
$ 87.7 +1.77
€ 92.04 +1.86
               

ФАС прекратила дело в отношении "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт"

29 января 2014/ 07:49
Пермь. Управление ФАС России по Пермскому краю возбудило в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» дело по статье 10 ФЗ «О защите конкуренции». Однако в итоге дело было прекращено, сообщает пресс-служба компании.
ФАС посчитала, что «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» завышает цены розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива на территории Пермского края по сравнению с ценами в Свердловской, Кировской областях и Удмуртской Республике.
На предприятии пояснили, что Общество проводит единую ценовую политику формирования цен на нефтепродукты, то есть изменение розничных цен происходит одновременно на всех действующих АЗС предприятия во всех регионах присутствия.
При формировании розничных цен Общество руководствуется принципами рыночного ценообразования, экономической целесообразности, необходимости покрытия затрат и политикой недопущения резкого увеличения розничных цен во избежание социальной напряженности.
Если бы предприятие применяло только затратный метод формирования розничных цен на АЗС в зависимости от транспортной составляющей (как предлагает УФАС по ПК), то в Пермском крае, к примеру, на АЗС ЛУКОЙЛ №34 Гайнского муниципального района (самая удаленная АЗС от НПЗ ЛУКОЙЛ-ПНОС и ближайшей снабжающей Менделеевской нефтебазы) был бы установлен самый высокий уровень цен по сравнению с АЗС в Перми, а самая низкая цена – на АЗС ЛУКОЙЛ № 12, рядом с НПЗ ЛУКОЙЛ-ПНОС и Пермской нефтебазой. При таком подходе наименее социально защищённые потребители приобретали бы автомобильное топливо по самым высоким ценам (в т.ч. сельхозпроизводители Пермского края, Кировской, Свердловской областей и Удмуртской Республики), а потребители в районах с более высокими доходами, приобретали бы топливо по наименьшим ценам. В то же время предложенный Обществом подход гарантирует потребителю единый уровень цен на всех АЗС ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт».
Применение упрощенного подхода к ценообразованию, при котором за любым снижением/увеличением издержек должно обязательно следовать снижение/рост розничных цен, по мнению Общества, не допустимо, и не соответствует политике ценообразования и планирования деятельности организации. Такой подход привел бы к резким скачкам цен и к увеличению периодов сменяемости цен на розничном рынке нефтепродуктов.



Просмотров 778
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^