Иран и Индия договариваются о поставках газа по трубопроводу, проложенному по дну Оманского залива
По словам Али Амирани, работа над документом о сотрудничестве между упомянутыми индийскими компаниями и Иранской национальной компанией по экспорту газа, в котором содержатся общие положения будущего контракта на поставки иранского газа в Индию, практически завершена. После его подписания в течение ближайшего месяца начнутся переговоры с индийской стороной по поводу условий, на которых будет осуществляться продажа газа, и цены на него.
Али Амирани напомнил, что ранее был подписан меморандум между Иранской национальной компанией по экспорту газа и индийской компанией SAGE по поводу прокладки трубопровода по дну Оманского залива, в соответствии с которым индийские специалисты уже провели предварительные исследования с целью подготовки реализации соответствующего проекта.
Как отметил Али Амирани, расходы на прокладку по дну моря трубопровода, предназначенного для поставки иранского газа в Индию, оцениваются в 4-5 млрд. долларов. Его пропускная способность на первом этапе составит 31 млн. куб. м в сутки. В дальнейшем с учетом растущего спроса на газ в Индии объем поставок голубого топлива в эту страну может быть увеличен путем прокладки второй нитки трубопровода рядом с первой. Али Амирани особо подчеркнул, что проект по прокладке трубопровода по дну Оманского залива не идет в противоречие с проектом по строительству газопровода «Мир», поскольку потребности Индии в энергоносителях постоянно растут.
В качестве сторон проекта по поставкам иранского газа в Индию по проложенному по дну моря трубопроводу выступают индийские компании, закупающие газ, индийская компания SAGE и Иранская национальная компания по экспорту газа, и, как сообщил Али Амиран, на сегодняшних переговорах индийские компании, которые будут закупать иранский газ, впервые заявили о своей готовности участвовать в проекте.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.