Роснефть и "Газпром нефть" получили предложение о покупке Бурнефтегаза
Как стало известно "Ъ", "Роснефть" и "Газпром нефть" изучают возможность приобретения ООО "Бурнефтегаз" с активами в ХМАО. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Ъ", что продажей компании занимается Barclays Bank. В "Газпром нефти" и "Бурнефтегазе" от комментариев отказались. В "Роснефти" подтвердили факт получения предложения, уточнив, что решение пока не принято.
Информацию о решении владельцев "Бурнефтегаза" продать компанию подтвердили "Ъ" еще два источника на рынке. Один из них считает, что основной акционер Олег Бурлаков, владеющий 85%, пытается найти покупателей для всех своих активов в России и покинуть страну, так как якобы "опасается уголовного преследования". Сейчас, по данным базы "СПАРК-Интерфакс", господин Бурлаков является также владельцем Стройлесбанка (75% акций), Южной строительной коммуникационной компании (ЮСКК; 99,9% через ИСК "Импульс") и 21% "Краснодарпромжелдортранса". В этом году в Краснодарском крае по заявлению бывшей совладелицы ЮСКК Ларисы Якубовой было возбуждено уголовное дело, по которому топ-менеджеры ЮСКК проходили как подозреваемые, а Олег Бурлаков, по данным "Ъ",— в качестве свидетеля (сейчас дело прекращено). Собеседники "Ъ" также утверждают, что господин Бурлаков начал переводить часть своих активов на новую структуру — швейцарскую Edelweiss Fininvest SA. В 2012 году сообщалось, что экс-глава "Бурнефтегаза" Павел Митрофанов (ранее был вице-губернатором Тюменской области, о других его проектах см. стр. 13) подозревался в передаче взяток и находился в федеральном розыске.
"Бурнефтегаз" создан в 2005 году, ведет разведку и разработку четырех участков в ХМАО — Восточно-Вуемского, Тортасинского, Северо-Итьяхского и Восточно-Унлорского. На их территории обнаружены Соровское и Тортасинское месторождения, общие извлекаемые запасы которых почти 50 млн тонн нефти. Добыча ведется пока только на первом участке: ожидается, что ее объем в 2013 году составит 270 тыс. тонн нефти. К Восточно-Вуемскому участку, где расположено Соровское месторождение, примыкает Восточно-Салымский участок "Роснефти" и Юганский-5 "Сургутнефтегаза". Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", выручка "Бурнефтегаза" за 2012 год — 356 млн руб., чистая прибыль не раскрывается. По информации источников "Ъ", долг "Бурнефтегаза" превышает $200 млн.
Карен Дашьян из Advance Capital считает "Бурнефтегаз" перспективным активом, поясняя, что с учетом потенциала роста запасов и добычи (до 1 млн тонн нефти в год) компания может стоить $1 млрд. Александр Назаров из Газпромбанка оценивает "Бурнефтегаз" в диапазоне от $550 млн до $1 млрд в зависимости от готовности к росту добычи в ближайшее время. Но один из источников "Ъ" на рынке говорит, что "Бурнефтегаз" испытывает трудности с вывозом нефти, осуществляя его автотранспортом. Руководство компании заявляло, что к 2014 году от Соровского месторождения будет построена труба к магистральному нефтепроводу, но проект не завершен. Карен Дашьян добавляет, что для развития "Бурнефтегаза" нужны дальнейшие вложения и технологии, так как запасы относятся к нетрадиционной нефти баженовской свиты. Эксперт полагает, что заинтересованных в подобных вложениях инвесторов немного и "Газпром нефть" и "Роснефть", активно работающие в регионе, кажутся наиболее вероятными покупателями. Другие активные игроки, например Алексей Хотин, Михаил Гуцериев и Эдуард Худайнатов, также могут быть интересантами, уточняет Карен Дашьян, но привлечь финансирование для сделки им будет трудно из-за невысокого денежного потока "Бурнефтегаза".
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.