Ангела Меркель готова быть посредником в переговорах между Россией и Украиной по газовой проблеме
Глава ведомства отметил, что позиция украинского правительства остается неизменной: в состав консорциума должны войти Украина, Россия и Евросоюз.
"Этот треугольник должен работать, - подчеркнул министр. - Ангела Меркель (канцлер ФРГ) готова быть посредником в этих переговорах, так как Германия зависит от поставок газа".
Комментируя стоимость импортного природного газа для Украины, Ставицкий сообщил, что правительство будет добиваться снижения цены. В нынешнем году, отметил он, стоимость российского голубого топлива для составляет в среднем около 401-402 долларов за тыс. кубометров. Между тем, считает министр, "справедливая цена" должна составлять около 280 долларов за тыс. кубометров. Это с учетом Харьковских соглашений, уточняет агентство ИТАР-ТАСС.
В текущем году, продолжил глава министерства, на Украину будет поставлено не менее 2,5 млрд кубометров голубого топлива из стран ЕС, средняя цена европейского газа составила около 370 долларов за тыс. кубометров. Нарастить поставки из ЕС планируется за счет открытия еще одного маршрута - импорта газа через Словакию.
"Убежден, что в следующем году мы сможем снизить цену (импортного газа) на 10-15%. И это не только благодаря переговорам с Россией", - заявил глава минэнергоугля Украины.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.