Росгеология выиграла право продолжать работы по очистке Арктики в 2013-2015 гг.
Заказчиком работ выступает Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Русская Арктика». В ближайшее время с холдингом будет подписан контракт, сообщает пресс-служба Росгеологии.
На островах архипелага Земля Франца-Иосифа располагаются объекты, покинутые в результате свёртывания военной и хозяйственной деятельности в Арктике. Это брошенные склады горюче-смазочных материалов (ГСМ), свалки пустых бочек и ёмкостей из-под ГСМ, строительных и бытовых отходов, остатки авто- и авиатехники, радиоэлектронной аппаратуры, аккумуляторов и другого металлолома. Особую опасность для окружающей среды представляют остатки ГСМ, которые из-за коррозии ёмкостей могут попасть в открытое море.
Предприятия Росгеологии ведут деятельность по очистке Арктики уже на протяжении трёх лет. В 2011 г. «Севморгео» (г. Санкт-Петербург, входит в Росгеологию) выиграло право на осуществление геоэкологического обследования островов архипелага Земля Франца-Иосифа, в 2012 г. – на проведение в 2012-2013 гг. технологических работ по ликвидации накопленного здесь экологического ущерба. Заказчиком работ по данным контрактам от лица Минприроды также выступало ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика».
В 2011 г. были проведены геоэкологические исследования земель архипелага, было обнаружено порядка 80 тыс т отходов, которые необходимо ликвидировать. Значительная их часть была вывезена в 2012-2013 гг.: по заключённому договору «Севморгео» было обязано вывозить ежегодно не менее 8 тыс т отходов. План был перевыполнен.
По контракту, который будет заключён в ближайшее время, Росгеология также берет на себя обязательства вывезти не менее 8 тыс т отходов в 2014 г и столько же в 2015 г.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.