Сергей Полукеев: Потенциал добычи Югры напрямую связан с вовлечением в разработку Баженовской и Тюменской свиты
Ханты-Мансийск. За 9 месяцев текущего года в Ханты-Мансийском округе добыто 191 млн. тонн нефти, что на 4 млн. тонн меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил заместитель Губернатора Югры Сергей Полукеев на конференции «Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала ХМАО - Югры».
Негативные тенденции снижения объемов добычи нефти могут быть компенсированы увеличением объемов геологоразведочных работ с целью воспроизводства ресурсной базы нефтедобычи, а также внедрением новых технологий разработки при освоении остаточных и трудноизвлекаемых запасов месторождений.
По словам Сергея Полукеева, перспективы реализации потенциала добычи Югры напрямую связаны с вовлечением в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти – низкопроницаемых коллекторов Баженовской и Тюменской свиты, ачимовской толщи, объектов с высоковязкой нефтью, мелких залежей. Официально геологические ресурсы нефти только Баженовско-Абалакского комплекса, оцениваются по меньшей мере, в 11 млрд. тонн геологических запасов и порядка 3 млрд. тонн извлекаемых.
В целом в 2013 году на территории автономного округа планируется добыть 256 млн. тонн нефти (для сравнения в 2012 году в Югре было добыто около 260 млн. тонн). Планы компаний по переработке нефти на 2013 год остаются на том же уровне - 6 млн. тонн. Переработка попутного нефтяного газа в текущем году запланирована в объеме 25,4 млрд. м3 и до 8 млн. тонн газового конденсата. Специалисты отмечают, что уровень использования попутного нефтяного газа в округе ежегодно растет: в 2011 году он составлял 85,3 %, в 2012 году - 89,1 %. По состоянию на 01.08.2013 года уровень использования ПНГ по округу составил уже более 90%.
XVII научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала ХМАО - Югры», которая проходит в эти дни в окружном центре, посвящена 60-летию Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Ее организаторами выступили Правительство региона, департаменты по недропользованию, экологии, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики, Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана, ОАО «НПЦ «Мониторинг». На конференции предстоит обсудить перспективы развития ресурсной базы, а также проблемы освоения и разработки нефтяных месторождений.
Мероприятие насчитывает свыше 160 участников, отметили в Департаменте общественных связей Югры. В течение трёх дней на секциях предполагается обсудить свыше 100 докладов и сообщений. Планируется рассмотреть широкий круг геологических, экономических, правовых, экологических, информационных и организационных вопросов по недропользованию, развитию нефтяной и горнорудной промышленности, рациональному использованию попутного нефтяного газа.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.