Японская Osaka Gas Co может увеличить закупки СПГ в России
Сингапур. Японская газовая компания Osaka Gas Co может увеличить закупки сжиженного природного газа (СПГ) в России для удовлетворения растущего спроса. Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на топ-менеджера компании.
Спрос на СПГ в Японии стремительно вырос после катастрофы на АЭС в Фукусиме, и теперь на Японию приходится треть мировых поставок сжиженного газа и основная доля поставок из Австралии, Катара и Малайзии. Японские компании также планируют начать закупки в Мозамбике и Северной Америке.
"Россия может быть очень, очень сильным кандидатом" на увеличение поставок, сказал президент Osaka Gas Хироси Одзаки во время Международной энергетической недели в Сингапуре. Он не уточнил, насколько его компания хотела бы повысить закупки в России.
В финансовом году по 31 марта Osaka Gas импортировала 390.000 тонн российского СПГ по сравнению с 260.000 тонн годом ранее. В 2008 году компания заключила контракт на закупку 200.000 тонн СПГ в год с завода на Сахалине. Всего компания ежегодно покупает порядка 8 миллионов тонн СПГ и планирует покупать 10 миллионов тонн в год к 2020 году.
Россия занимает четвертое место по поставкам СПГ в Японию после Австралии, Катара и Малайзии. С января по август Россия продала Японии 5,6 миллиона тонн этого топлива.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.