Владимир Мельников: Экспорт полимерной продукции значительно пополнит бюджет Тюменской области
Выступая с приветственным словом перед участниками, он отметил, что накануне конференции произошли очень важные события. «В первую очередь, это запуск одного из крупнейших предприятий по производству полипропилена из попутного нефтяного газа - ООО «Тобольск-Полимер». Наконец-то планы правительства по развитию нефтехимических производств в Тюменской области реализуются. Теперь планируемых объемов производства полимеров хватит не только России», - подчеркнул Владимир Мельников.
По его мнению, региону необходимо обратить серьезно задуматься над разработкой арктического шельфа. «По многим аспектам взоры человечества, обращенные в будущее, связаны с севером. Конечно, Арктика и шельф её морей - пока слабо изученная кладовая углеводородов. Именно выпускникам вуза, вооружившись знаниями технологий добычи и разведки, знаниями о природных условиях арктического региона, предстоит этот клад «достать», - сказал директор института.
Владимир Мельников отметил, что Арктический регион требует особого подхода во всех видов деятельности. «Это необходимо, чтобы сохранить природу и обеспечить на долгие годы возможность для народов севера заниматься традиционными промыслами. При разработке территории необходимо учесть все плюсы и минусы международного опыта строительства платформ, добычи и транспорта углеводородов, а также работу по ликвидации загрязнений»,- заметил он.
Директор института подчеркнул, что выпускники, как никто другой, вооружены этими знаниями. «Они готовы работать в сложных арктических условиях. Но всем ясно, что Арктика требует более тесного международного сотрудничества и углубленных исследований. Поэтому конференция является отличной площадкой для обмена опыта», - подчеркнул Владимир Мельников.
Напомним, что сегодня на площадке ТюмГНГУ начала работу конференция "Нефть и газ Западной Сибири".
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.