Иван Нестеров расскажет об энергетике будущего на конференции "Нефть и газ Западной Сибири" в ТюмГНГУ
В частности, он расскажет о нафтеновых нефтях с бальнеологическими свойствами, о разработках урана в нерентабельном скважинном фонде. Ученый также затронет тему о диатомитах – это сырье, которое используют не только для строительных материалов, но и для выработки железа.
Положение России по энергетике не так оптимистично, как это утверждается правительством в программах до 2020 и 2030 годов. "В главной программе страны – «Развитие науки и технологий» до 2015-2020 годов не предусматривается разработка новых технологий и технических средств по ликвидации обводненности залежей нефти, по повышению КИН и др., что это может привести к тому, что к 2025-2030 годам Россия будет производить нефти не более 150-180 млн. куб м. в год, при потребности не менее 500 млн. куб. м в год", - считает Иван Нестеров.
За 60 лет существования Западно-Сибирского ТЭК было практически заново построено 20 городов и 50 поселков городского типа. «Почти все эти поселения являются монопромышленными и сокращение основного производства приведет к массовой безработице. В результате пострадает, прежде всего, население севера Западной Сибири. Это касается в основном Тюменской, Томской областей и Красноярского края», – говорится в докладе ученого.
«Главным стратегическим направлением в области социально-экономических проблем региона является создание промышленных поселков на базе местных ресурсов за счет развития малого и среднего бизнеса. Необходимо в первую очередь обосновать новые нестандартные энергетические источники, позволяющие в 2-3 раза увеличить добычу нефти и газа и соответственно довести ее до 750-850 млн. тонн в год, сохранив за Тюменской областью роль главной базы России по ресурсам и добычи нефти и газа», - отмечает Иван Нестеров.
Напомним, что 17-18 октября в Тюмени состоится международная научно-техническая конференция «Нефть и газ Западной Сибири». С 1967 года мероприятие проводится в честь особых дат или выдающихся личностей. В этом году конференция посвящена 50-летию основания в Тюменской области первого технического вуза - Тюменского индустриального института. В работе форума примут участие более 400 человек со всех регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Также запланировано участие представителей нефтяных компаний, среди которых «Татнефть», «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ».
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


