Сергей Донской: В Восточной Сибири формируется крайне перспективная нефтегазовая провинция России
Министр подчеркнул, что сегодня в Восточной Сибири создаются условия для формирования крайне перспективной нефтегазовой провинции России. Общий объем извлекаемых запасов нефти в восточносибирском округе и Республике Саха составляет свыше двух млрд. тонн, а объем перспективных и прогнозных ресурсов нефти – 10281 млн. тонн. В будущем Дальневосточный регион должен стать ключевой базой для развития производств нефте- и газохимии, сжижения природного газа. Но эффективному освоению минерально-сырьевой базы региона мешает ряд комплексных проблем. Существенным препятствием для недропользователей становятся слабая развитость транспортной и энергетической инфраструктуры и административные барьеры. В результате, в 2012 г. объем финансирования геологоразведочных работ за счет средств компаний снизился на 11% по сравнению с предыдущим годом и составил около 33 млрд. руб. «Для поиска эффективного решения этих проблем нужно объединить усилия всех профильных ведомств», – подчеркнул министр.
Одним из таких решений может стать создание на базе Минприроды или Роснедр Центра межведомственного взаимодействия. Как показало совещание, в появлении такой структуры заинтересованы как недропользователи, так и органы государственной власти. В частности, Центр сможет координировать сроки ввода в эксплуатацию месторождений с одновременным запуском объектов транспортной и энергетической инфраструктуры.
Отдельными темами для обсуждения стали меры, принимаемые Минприроды России для стимулирования разведки и добычи, а также качество исполнения лицензионных соглашений по участкам недр Восточной Сибири и Дальнего Востока. По данным проверки Росприроднадзора, самыми недисциплинированными недропользователями оказались «дочки» «Роснефти», «Газпром нефти» и «Славнефти». Объемы добычи и геологоразведки этих компаний не соответствуют условиям лицензионных соглашений.
«Коллеги, заявленные вами объемы добычи – основа для государственных решений по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока, строительству необходимой инфраструктуры. Поэтому чрезвычайно важно брать реалистичные обязательства и их неукоснительно исполнять» – подчеркнул глава Минприроды России, обращаясь к представителям недропользователей.
Министр дал поручение своему заместителю и руководителю Роснедр Валерию Паку организовать специальное дисциплинарное совещание с руководителями предприятий-нарушителей.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.