$64.25 +0.00%
$ 81.49 -0.07
€ 92.84 -0.33
               

Число потребителей электронных услуг в Тюменской области будет расти в геометрической прогрессии

12 сентября 2013/ 15:37
Тюмень. Число потребителей электронных услуг в Тюменской области будет расти в геометрической прогрессии. Об этом заявил губернатор Владимир Якушев при посещении шестого Всероссийского форума- выставки «Инфотех-2013».
Губернатор подчеркнул, что необходимо перевести в электронный вид как можно больше муниципальных и государственных услуг, чтобы тюменцы могли их получать оперативно, удобно и качественно. «Создание системы «Электронное правительство», ее эффективность – серьезная государственная задача, над которой работает регион»,- отметил он.
Он обозначил одну из актуальных проблем в сфере российских ИТ-технологий - отсутствие единой системы, через которую можно в режиме он-лайн получать оперативную информацию от разных ведомств. «Информационные системы разных ведомств работают на разных платформах. А хотелось бы иметь такой «ситуационный центр», с помощью которого можно оперативно получать полную информацию по разным направлениям. Особенно это актуально в чрезвычайных или нештатных ситуациях. Тогда на них можно быстрее реагировать и принимать более обоснованные решения»,- отметил губернатор.
Глава региона посетил несколько представленных на выставке стендов. Директор областного департамента информатизации Александр Албычев представил главе региона систему межведомственного взаимодействия. По его словам, сегодня среди наиболее востребованных сервисов - запись на прием к врачу. Только за прошедший месяц 18 тысяч жителей области воспользовались этой услугой. Далее следует запись ребенка в детский сад и школу, а также оплата услуг ЖКХ. Кроме того, до 46% граждан Тюменской области подают заявление на получение загранпаспорта через интернет.
Владимир Якушев подробно ознакомился с порталом управления городом «Тюмень - наш дом». За три месяца с момента его создания самыми актуальными вопросами горожан стали: неудовлетворительное содержание дворовых территорий - 186 сообщений и необходимость в ремонте ям (выбоин) на проезжей части и тротуарах.
В рамках форума Владимир Якушев принял участие в работе тематической секции, на которой обсуждался опыт внедрения информационных технологий в деятельность мировых судей. В прошлом году в Тюмени была введена система электронного архивирования. Уже переведено в электронный вид более 40 тысяч дел мировой юстиции.
Сегодня же в павильоне выставки ««Инфотех» -2013» подвели итоги областного конкурса «Моя ИТ-идея» среди школьников и студентов. Дипломы и подарки победителям вручил губернатор.
«Благодаря таким конкурсам мы видим, что подрастает достойная смена молодых и толковых ребят, которые возьмут на себя создание и продвижение российских информационных технологий в будущем»,- резюмировал Владимир Якушев.
Просмотров 748
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^