Бразилия проведет аукцион по нефтяному месторождению Libra в октябре
Правительство рассчитывает на существенный интерес крупнейших международных нефтяных компаний, в том числе инвесторов из таких стран, как Китай. Первые значительные месторождения углеводородов в подсолевой зоне на шельфе страны обнаружены в 2007 году. Освоение резервов нефти в этой зоне может позволить стране войти в пятерку крупнейших мировых производителей нефти. Первый за последние пять лет аукцион прошел весной.
Издание отмечает, что инвестиции в Libra подразумевают некоторый риск, так как все подсчеты относительно запасов месторождения до сих пор были сделаны на основе данных лишь одной скважины. Однако, если данные по запасам подтвердятся, Libra может стать крупнейшим в мире глубоководным нефтяным месторождением.
Кроме того, дальнейшее освоение актива требует немало времени и средств. По подсчетам бразильского нефтяного регулятора ANP, в развитие месторождения Libra в течение 35 лет необходимо вложить до 174 миллиардов долларов.
В соответствии с условиями контракта, у победителя аукциона будет четыре года на разведку и сбор всех необходимых данных, которые помогут определить, является ли месторождение рентабельным. Для налаживания процесса добычи нефти на месторождении потребуется еще несколько лет.
"Возможность такого масштаба не может быть проигнорирована <...> Однако все еще сохраняется значительная неопределенность относительно реальных запасов месторождения", - приводит издание слова старшего аналитика консалтинговой компании Wood Mackenzie Руарайда Монтгомери (Ruaraidh Montgomery).
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.