Рынок ожидает рекордного роста нефтедобычи в Саудовской Аравии
Причиной наращивания объемов нефтедобычи навзана мировая потребность в нефти.
«Сейчас на нефтяном рынке вновь наступила фаза напряженности», – поясняют эксперты агентства.
Они также отмечают, что Саудовская Аравия является в настоящее время крупнейшим нефтедобытчиком в рамках ОПЕК, у которого еще остались «резервные мощности».
В III квартале из-за забастовок сотрудников нефтедобывающих компаний существенно сократилась добыча нефти в Ливии – с 1,4 млн барр./сут до 250 тыс. барр./сут. Однако в конце августа власти страны объявили о готовности нескольких крупных портов к перевалке нефти, с 26 августа возобновил работу порт Марса-эль-Брега.
Неопределенность ситуации в Сирии также вызывает опасения перебоев в поставках нефти с Ближнего Востока, передает OilNews.
По итогам августа 2013 г. цена нефти Brent выросла относительно июля почти на 6%, а цена нефти WTI подросла на 2,5%. В том числе за прошедшую торговую неделю 26-30 августа официальная цена нефти WTI повысилась на $1,23 (+1,2%), а баррель нефти Brent стал дороже на $2,97 (+2,7%).
За август нефть Brent подорожала более существенно, чем нефть WTI. По этой причине ценовая разница между нефтяными эталонами Brent и WTI за прошедший месяц заметно увеличилась и составила $6,36 против $2,67 на начало августа.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!