$72.16 +0.22%
$ 83.87 -0.77
€ 91.53 +0.1
               

Под Калининградом завершено строительство первой очереди подземного хранилища газа

02 сентября 2013/ 12:24
Калининград.  Строительство первой очереди подземного хранилища газа объемом 52 млн. куб. м завершено в Калининградской области в район поселка Романово.  В подземные резервуары первой очереди хранилища, официальный ввод в эксплуатацию которого запланирован на конец сентября, началась закачка "голубого топлива".
Губернатор Николай Цуканов  при посещении объекта подчеркнул, что "создание подземного хранилища газа - уникальный для самого западного российского региона инвестиционный проект, который реализует Газпром". Предполагается, что после ввода в эксплуатацию еще двух его очередей хранилище сможет принять 500 млн куб. м активного газа, передает Итар-Тасс.
Цель строительства Калининградского ПХГ - обеспечение надежного газоснабжения области и создание необходимых запасов энергоносителя для покрытия суточной и сезонной неравномерности потребления, а также резервирование газа на случай наступления аномальных холодов и непредвиденных аварий на магистральном газопроводе.
По словам Цуканова, 50 млн. куб. м газа, которые будут закачаны в емкости первой очереди хранилища до начала предстоящего зимнего сезона, достаточны, чтобы "при нештатной ситуации обеспечивать потребителей области газом в течение недели".
Глава региона подчеркнул, что в настоящий момент лимит потребления газа для Калининградской области ограничен 2,5 млрд кубометров в год. Такова пропускная способность имеющегося газопровода. Поэтому выход подземного хранилища в Романово на полную мощность позволит не только стабилизировать ситуацию с потреблением "голубого топлива" в зимний период, но и даст возможность выделить дополнительные лимиты новым потребителям.
Просмотров 821
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!


^