Statoil делает ставку на Анголу и Россию в "сланцевой революции"
Топ-менеджер норвежской корпорации Тим Додсон заявил, что он «в восторге» от перспектив добычи сланцевой нефти в России, имея в виду совместное предприятие с Роснефтью, которое будет работать с месторождениями в Самарской области. Тим Додсон отметил, что месторождение Баккен в Северной Дакоте, главный источник углеводородов из американского сланца, по сравнению с российскими можно назвать «мелочью».
По словам представителя Statoil, о сланцевой нефти в США слишком много говорят, к тому Баккен сильно переоценен, остальные месторождения в стране содержат сланцевый газ, который является менее ценным ресурсом.
Statoil заключила соглашение с Роснефтью о поиске нефти в Самарской области в июне этого года, получив 49% акций и вложив $60 млн в предварительную геологоразведку региона.
Сейчас Statoil принадлежат 134 тыс. гектаров потенциально нефтеносной территории на Баккене. В планах норвежской компании к 2020 году увеличить добычу на этом месторождении до 300 тыс. барр. н.э. в сутки, для сравнения сейчас объем производства равен 167 тыс. барр.
В России со сланцевой нефтью будет работать американская нефтяная компания ExxonMobil, которая вместе с Роснефтью проведет разведку на Баженовской свите в Западной Сибири. Запасы нефти здесь по предварительным оценкам составляют более 1 млрд тонн.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.