На магистральном нефтепроводе Усть-Балык – Омск прошло учебно-тренировочное занятие по ликвидации аварийного выхода нефти
В учениях были задействованы 70 инженеров и рабочих линейно-эксплуатационных служб Ишимского управления магистральных нефтепроводов и бригада из 20 человек специализированного управления по предупреждению и ликвидации аварий (СУПЛАВ). Кроме того, на тренировке присутствовали 20 наблюдателей – представители управлений магистральных нефтепроводов ОАО «Сибнефтепровод» и ОАО «Дальнефтепровод».
По словам заместителя генерального директора по эксплуатации ОАО «Сибнефтепровод» Михаила Казачка, учения проводились на магистральном нефтепроводе в сложных ландшафтных условиях: "Учебно-тренировочное занятие было решено провести в болотистой местности, поскольку 70% нефтепроводов предприятия пролегают по болотам. Кроме того, мы привезли сюда молодых инженеров с других подразделений ОАО «Сибнефтепровод», чтобы они набирались практического опыта".
Руководил учениями главный инженер Ишимского УМН Евгений Юрьевич Конев. Он также отмечает, что место проведения учений выбрано не случайно. На этом участке нефтепроводчикам пришлось в полной мере проявить все свои профессиональные навыки, умение взаимодействовать в сложной обстановке и в условиях ограниченного времени, начиная с прокладки дороги, по которой могла бы проехать тяжелая техника, заканчивая разработкой котлована и монтажом специального оборудования на нефтепроводе.
Отметим, что при обустройстве подъезда к месту проведения работ на болотистой местности используются ноу-хау самих нефтепроводчиков. В частности, сборно-разборное дорожное покрытие 13 лет назад придумал и предложил начальник СУПЛАВ Сергей Казаков. Разработка оказалась настолько удачной, что до сих пор не создано более эффективного способа прокладки дорог в топких местах.
Как показала практика, нефтепроводчики справились с поставленной задачей, проявив отточенные многолетней практикой навыки и мастерство при ликвидации и локализации последствий условной аварийной ситуации.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.