$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Наталья Комарова: Для ЖКХ характерна закономерность - чем выше тарифы, тем ниже производительность труда

18 июля 2013/ 11:19
Ханты-Мансийск. Перекладывать цену коммунальных преобразований на тариф для населения социально безответственно и непродуктивно с точки зрения экономических процессов. Об этом заявила губернатор Югры Наталья Комарова на заседании Совета по развитию местного самоуправления.
Наталья Комарова привела несколько цифр, характеризующих эффективность работы организаций сферы ЖКХ. В 2012 году при умеренном росте тарифов до 2,5% убытки предприятий составили порядка 840 миллионов рублей. В 2011 году эта сумма была почти на 200 миллионов рублей выше, несмотря на то, что тогда тарифы по отдельным услугам выросли до 13,8%. «Цифры, на мой взгляд, сигнализируют нам о том, что коммунальные предприятия обладают значительными внутренними резервами не только для того, чтобы выдерживать заданную тарифную планку, но и обеспечивать лучшее качество коммунальных услуг за те же деньги. По оценкам экспертов из Региональной службы по тарифам, только плановое повышение эффективности деятельности коммунальных организаций в индикаторах этого года может дать экономический эффект на уровне 4,5 миллиардов рублей. Таким образом, тенденции к улучшению ситуации в отрасли очевидны, однако, мы должны еще больше нарастить темп этих назревших преобразований», - акцентировала внимание ответственных лиц губернатор.
Согласно опросам, которые проводит Всероссийский центр изучения общественного мнения, россияне считают наиболее важной для страны именно ситуацию в сфере ЖКХ. В округе на модернизацию и реформирование ЖКК планируется выделить более 3,8 миллиарда рублей. Большая часть – 2,6 миллиарда рублей - будут направлены на реконструкцию, расширение, модернизацию и строительство объектов водоснабжения, водоотведения, тепло- и газоснабжения. Кроме того, на капитальный ремонт коммунальных сетей предусмотрено 800 миллионов рублей. Как не раз отмечала Наталья Комарова, это позволит снизить количество аварийных ситуаций в жилищно-коммунальном секторе округа и повысить качество и надежность предоставляемых населению услуг.
Глава региона в острой форме поставила вопрос о необходимости повышать производительность труда в сфере услуг ЖКХ, которая в Югре значительно ниже, чем в среднем по УрФО. Наталья Комарова заметила статистическую закономерность, которая в равной степени характерна для разных муниципальных образований и предприятий: чем выше тарифы, тем ниже производительность труда и, соответственно, эффективность. «В условиях тарифного изобилия инициатива что-то улучшать в своей работе сводится, безусловно, к нулю», - отметила глава региона.
В качестве примера она назвала ряд коммунальных предприятий, которые заявили о максимальном увеличении тарифов в 2014 году. В сфере теплоснабжения в Белоярском районе прогнозируется повышение до 235%, в Нижневартовском районе этот показатель заявленный показатель составляет 218%. Максимальные показатели по росту тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения - у Октябрьского района. В этом муниципалитете заявленный показатель колеблется на отметке 801%. В Кондинском районе - 712%. «Такое ощущение, что люди, которые отвечают за эти заявки, в нереальном мире находятся. Конечно, очевидно, что такие решения не будут приняты. Тарифы для населения будут ровно такими, какие установлены границами соответствующих законопроектов. Однако сама по себе возможность их появления уже свидетельствует об отсутствии эффективного планирования развития коммунального комплекса, недостаточном участии органов местного самоуправления в этом процессе», - резюмировала Наталья Комарова.
Как известно, с 1 июля 2013 года в регионе введена плановая индексация тарифов в сфере коммунального обслуживания. По словам губернатора, предел роста размера платы потребителей за коммунальные услуги, установленный на федеральном уровне, в среднем в 2013 году составит не более 6%. «В Югре мы определили эту планку на уровне 4,3%, за исключением 9 небольших поселений, в которых в общих расходах на ЖКУ преобладает стоимость услуг газоснабжения - более дорогих. Наша стратегическая задача – строго выдержать границы этого тарифного коридора, обеспечить работу коммунального комплекса на верхнем пределе его эффективности и с максимальным запасом надежности», - нацелила коллег губернатор.
По сообщению пресс-службы губернатора, в работе Совета приняли участие главы муниципальных образований, руководители департаментов автономного округа, председатели товариществ собственников жилья, общественных организаций.
По итогам заседания губернатор поручила Региональной службе по тарифам Югры подготовить детальный анализ проблем и предложения по их разрешению.
Просмотров 749
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^