$72.16 +0.22%
$ 84.64
€ 91.43
               

Добыча нефти в Ливии на уровне 30-летнего минимума

10 июля 2013/ 07:37
Триполи. Нефтяная промышленность Ливии испытывает серьезные проблемы. Объем добычи черного золота в стране упал до уровней 30-летней давности.
"Арабская весна" в виде гражданской войны и революции в Ливии пока что не принесла этой стране каких-либо экономических чудес. Ситуация с безопасностью и состоянием государственных финансов Ливии претерпела заметные ухудшения.
На долю нефтегазового сектора страны приходится более 70% от общего объема экономики Ливии, передает РБК, при этом именно эта индустрия приносит основные доходы в госказну.
Однако нефтяной сектор пока с большим трудом справляется с проблемами, которые уже стали частью повседневной жизни в постреволюционной Ливии.
Согласно данным агентства Bloomberg, в июне объемы добычи нефти в стране упали до отметки в 1,13 млн баррелей в день. Последний раз подобные показатели наблюдались в период с 1983 по 1987 гг., когда Ливия придерживалась квот по добыче, установленных ОПЕК в 1,1 млн баррелей в день.
Стоит отметить, что пик по добыче нефти для Ливии пришелся на далекий 1969 г. - тогда среднегодовой объем добычи составил около 3,1 млн баррелей в день.
После заметного спада ливийской добычи в 80-е годы, в 90-е установилось определенное плато. В середине 2000-х показатели вновь стали расти. В период с 2005 по 2011 г. объем нефтедобычи в Ливии в среднем колебался на уровне 1,5 - 1,7 млн баррелей в день. К началу гражданской войны в 2011 г. показатель снизился к нижней границе этого диапазона, до 1,5 млн баррелей в день.
В 2012 г. уровень добычи снизился до 1,3 - 1,4 млн баррелей в день (по данным Centre for Global Energy Studies, CGES).
Кроме того, все представители иностранных компании отмечают проблемы связанные с безопасностью. Не смотря на завершение гражданской войны, противоборства различных вооруженных группировок так и не прекратились.
При этом, зачастую именно нефтяные объекты оказываются в центре борьбы за сферы влияния между различными группами. Нынешние власти Ливии уже заявили, что вынуждены были увеличить численность вооруженных сотрудников для охраны нефтяных объектов с 4 тыс. человек в 2012 г. до 12 тыс в 2013 г.
Просмотров 795
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.


^