Газпром в августе рассмотрит вопрос о составе участников обновленной опционной программы для менеджмента и дате ее запуска
Вопрос о политике вознаграждения выносит на заседание член совета директоров Тимур Кулибаев. Совету директоров будет представлен анализ действующей политики вознаграждения членов правления и совета.
Система мотивации высшего управленческого звена в "Газпроме" состоит из двух элементов - система годового бонуса и программа премирования акциями.
В частности, система годового бонуса учитывает выполнение общекорпоративных и индивидуальных ключевых показателей деятельности в отчетном году. Перечень показателей деятельности утвержден советом директоров и включает удельные затраты в добыче газа и транспортировке природного газа, объем продаж газа в натуральном выражении, ввод в эксплуатацию приоритетных производственных объектов, а также показатель снижения затрат на приобретение материально-технических ресурсов.
В 2012 году совет директоров "Газпрома" утвердил новое положение о программе участия /опционе/ руководящих работников в уставном капитале "Газпрома", отметив необходимость установления гибких сроков завершения.
Пока капитализация "Газпрома" переживает не лучшие времена. В последние месяцы капитализация упала на 10 проц. Главными факторами ее падения финдиректор "Газпрома" Андрей Круглов называл дискуссию о либерализации экспорта газа и разделении бизнеса "Газпрома" на транспорт и добычу. "Было много заявлений, которые вводили инвесторов в сомнение, стоит ли вкладывать средства в компанию", - говорил он накануне годового собрания акционеров в конце июня. Свою роль сыграла и общая экономическая ситуация на рынках развивающихся стран, когда с них ушло определенное количество спекулятивного капитала. "Пострадали и такие компании, как бразильская Petrobras и китайская PetroChina", - напоминал Круглов.
Вознаграждение членам совета директоров отражает изменения в финансовом положение компании и уровне ее капитализации. Если в 2011 году относительно 2010 года вознаграждения росли в пределах 3,5-15 проц, то в 2012 году относительно предшествующего - на 1,3-1,8 проц. Так, глава совета директоров Виктор Зубков получит за работу в совете в 2012 году 22 630 650 рублей, его заместитель глава "Газпрома" Алексей Миллер - 21 949 800 рублей, рядовые члены совета - по 18 545 550 рублей. Общие выплаты директорату составят за 2012 год 6,7 млн долларов. Всего, в составе совета директоров 11 членов.
В дочерней "Газпром нефти" опционная программа для руководства была утверждена советом директоров в 2012 году и основана на приросте стоимости акций /Stock appreciation rights - SAR/.
SAR является методом вознаграждения менеджмента, основанном на получении премиального дохода в случае роста котировок акций компании.
В "Газпром нефти" опционная программа определяется с использованием модели оценки Блэка-Шоулза-Мертона, которая учитывает, в основном, цену акций, волатильность цены акций, дивидендную доходность и процентные ставки за период оценки.
Расходы по выплате вознаграждения по плану SAR составили на конец 2012 года 1,112 млрд рублей, на конец 2011 года - 467 млн рублей. Котировки акций "Газпром нефти" на начало и конец года стоили одинаково - 148 рублей за акцию, но в течение года они неоднократно поднимались до планки 154-158 рублей за акцию.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.