$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Сергей Полукеев: Корпорация с участием государства поможет защитить отечественный рынок нефтесервисных услуг

04 июля 2013/ 09:14

Ханты-Мансийск. Нефтесервисная отрасль России находится на грани полной потери самостоятельности. Об этом в интервью агентству «Самотлор-Экспресс» заявил заместитель губернатора ХМАО-Югры Сергей Полукеев, подводя итоги совещания по вопросам развития российского нефтесервиса.
Напомним, что совещание - совместное мероприятие Минэнерго и Союза нефтегазопромышленников прошло в Москве под председательством министра энергетики РФ Александра Новака и главы Совета Союза нефтегазопромышленников Юрия Шафраника. В его работе приняли участие заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов, депутаты ГД, представители буровых, добывающих и сервисных компаний. В рабочую группу по подготовке и проведению совещания как представитель ХМАО-Югры вошел Сергей Полукеев.

- Сергей Михайлович, из проблем отечественного нефтесервиса вы как первоочередную выделяете активную экспансию на российский рынок западных компаний. Почему?
- Западные компании не просто внедряются на рынок, но активно поглощают отечественные нефтесервисные предприятия. Есть вероятность, что через несколько лет российский рынок нефтегазового сервиса перейдет под их контроль. Наиболее ярко выражена тенденция замещения отечественного потенциала иностранными компаниями в высокотехнологичном секторе оказания сервисных услуг.
Постепенно происходит вытеснение отечественной геофизики иностранной, с медленным отмиранием целой отрасли в нефтегазовой промышленности России. В настоящее время полевые сейсмические работы практически всеми российскими геофизическими компаниями выполняются телеметрическими комплексами импортного производства. Обработка и интерпретация полевых геофизических материалов выполняется так же с помощью программных продуктов иностранного производства.
В недалеком будущем Россия может стать страной, полностью зависимой от зарубежных компаний в области проведения сервисных работ по геофизическим исследованиям скважин, работ по интенсификации добычи углеводородов, интерпретации полевых геофизических данных и построения геологических моделей залежей и месторождений и некоторых других областях.
Сегодня очень важно не допустить полной потери рынка нефтесервисных услуг для отечественных компаний. Думаю, что одним из вариантов защиты отечественного рынка нефтесервисных услуг может быть создание корпорации с участием государства. Это позволит приостановить экспансию западных компаний и закрепиться хотя бы на оставшейся части рынка с перспективой его усиления и дальнейшего расширения.

- Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова поставила вопрос о создании Национальной сервисной компании даже на встрече с Президентом РФ. В чем заключается при этом интерес нефтедобывающего округа?
- В округе большинство месторождений находятся на поздних стадиях разработки, и для них характерно снижение уровня добычи нефти. Чтобы не допустить этого, применяется множество методов повышения нефтеотдачи пластов. В этой части иностранные компании оказывают высокотехнологичные сервисные услуги.
Но представьте, что цены на нефть существенно снизились. Есть вариант, что западные нефтесервисные компании значительно сократят свою производственную деятельность, стараясь минимизировать затраты. Это, в свою очередь, отрицательно скажется на объемах добычи нефти, и, как следствие, на социально-экономической ситуации в автономном округе, да и в Российской Федерации в целом.
Участие государства в нефтесервисе сделает рынок более предсказуемым, и позволит участвовать в формировании «правил игры» на этом рынке.
Для территории Югры создание госкомпании, безусловно, благоприятный фактор. Наш регион - большой рынок сбыта сервисных услуг. Поступления налогов в бюджет от данного вида деятельности с учетом принадлежности отечественных компаний будет возрастать. Кроме того, увеличение объемов сервисных услуг приведет к росту занятости в автономном округе.

- Как Вы считаете, достаточно ли у российских нефтесервисных предприятий сил, чтобы противостоять натиску зарубежных конкурентов? Чем может помочь им государство, и стоит ли вообще помогать?
- Российские компании могут с успехом конкурировать с иностранными сервисными компаниями. Это подтверждается положительным опытом ОАО «Сургутнефтегаз» - единственной вертикально интегрированной компании, не выделившей предприятия сервисных услуг из своего состава. Компания полностью обеспечивает свои потребности в поисково-разведочном и эксплуатационном бурении, гидравлическом разрыве пласта, химических методах повышения нефтеотдачи пластов, текущем и капитальном ремонте скважин, ремонту и обслуживанию насосного оборудования.
Безусловно, помогать отечественному нефтесервису надо. Но как? Вот в чем вопрос. Наше совместное совещание и пыталось найти верный ответ.
С моей точки зрения, российский нефтесервисный бизнес все-таки должен занимать большую часть рынка. Пока он борется, и пока составляет конкуренцию мощным западным предприятиям – в выигрыше вся нефтяная отрасль. Нефтяные компании должны понимать, что они же в первую очередь и проиграют, если на рынке останется только зарубежный сервис.
Думаю, правильнее всего, если государство примет участие в создании «правил игры» на нефтесервисном рынке, чтобы максимально установить на нем цивилизованные и равноправные отношения всех участников, исключив дискриминацию с любой стороны.

- Какие надежды Вы связывали с этим совещанием? Оправдались ли они?
- Прежде всего, хочется отметить, что вопросы нефтесервиса обсуждались на самом высоком уровне, что вполне справедливо. Это целая отрасль, с которой связано и машиностроение, и наука. От положения дел на нефтесервисных предприятиях зависит социально-экономическая обстановка в автономном округе, да, наверное, и в стране в целом.
Для понимания значимости проблем нефтесервисных предприятий для округа хочу привести несколько цифр. На начало 2013 года, в секторе добычи нефти, газа и нефтесервиса на территории автономного округа было занято более 164,7 тыс. человек. Около 91 тыс. из них трудились в 322 нефтесервисных организациях. Состояние этих компаний, их финансовое положение, договорная долгосрочная ситуация – все эти факторы играют важную роль в социальной стабильности округа.
И это только предприятия, имеющие непосредственное отношение к добыче нефти и геологоразведочным работам. Но на территории округа действует множество сервисных предприятий, оказывающих самые разные услуги нефтяным компаниям: транспорт, строительство, энергетическое обеспечение, ремонтные работы и т.д. Сама вырисовывается идея создания Ассоциации или Союза нефтесервисных компаний. Мы предлагаем организовать ее пока на уровне ХМАО. Первые шаги в этом направлении уже делаем. Проблемы все-таки легче решать союзом. В создания такой Ассоциации заинтересована губернатор Наталья Комарова.
Возвращаясь к московскому совещанию, скажу, что рано ждать каких-либо кардинальных перемен. Для начала нужно придти к единому мнению по проблемам нефтесервиса. Не секрет, что интересы добывающих компаний в большинстве случаев не совпадают с интересами сервисных.
Считаю, что совещание решило одну из основных задач - сблизило позиции оппонентов, подготовив почву для конструктивного диалога, который заинтересованные стороны могут вести на равных, в плоскости партнерства и взаимного уважения. И, что немаловажно, участники еще раз обратили внимание государственных органов на проблемы отрасли.

Просмотров 1371
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^