Nabucco West не будет транспортировать азербайджанский газ
Таким образом, газотранспортный проект Nabucco окончательно проиграл "гонку газопроводов". Консорциум выбрал для экспорта в Европу проект Трансадриатического газопровода (TAP). Это подтверждают в правительстве Греции, через которую должен пройти ТАР. Официально разработчики Шах-Дениза планируют заявить об этом в пятницу.
Несмотря на то, что пока не поступило никаких официальных данных относительно выбора маршрута от самого консорциума, о судьбе трубопроводов Nabucco West и TAP известно благодаря заявлению компании OMV. Эта австрийская компания, являющаяся одним из акционеров Nabucco West, в своем официальном заявлении объявила о том, что ее проект не выбран в качестве трубопроводного маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу.
TAP будет поставлять газ со второй стадии Шах-Дениза через Грецию, Албанию и Италию в Западную Европу. Мощность трубы — 10 млрд кубометров в год с возможностью расширения до 20 млрд кубометров. Основными рынками проекта Nabucco West являются Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия.
При этом оба газопровода являются конкурентами российского South Stream, который пройдет из России по дну Черного моря через Болгарию в Италию и Австрию. Его строительство начнется в третьем квартале, начало поставок запланировано на конец 2015 года. TAP заработает не раньше 2017 года, когда начнется добыча в рамках второй фазы освоения Шах-Дениза (16 млрд кубометров в год).
В Nabucco West пока не отказываются от своего проекта. Глава OMV Герхард Ройс отметил вчера, что проигрыш в борьбе за газ Азербайджана показывает необходимость поиска собственного сырья. Поэтому OMV сфокусируется на разведке в Черном море.
Напомним, что членами консорциума по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз-2»являются британская компания ВР, ГНКАР Азербайджана, норвежская Statoil и французская Total.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


