«Газпром» разрабатывает собственную технологию производства СЖТ
Проводимые исследования нацелены на разработку технологий, оборудование для которых может быть изготовлено на отечественных машиностроительных предприятиях. Правление концерна поручило профильным подразделениям в 2014 году доложить о результатах разработки отечественных технологий производства СЖТ, заявила пресс-служба Газпрома.
Отметим, процесс производства СЖТ основан на технологии химических превращений углеводородных газов (природный, попутный и другие) в жидкие углеводороды, в частности, дизельное топливо с высокими экологическими характеристиками и синтетическую нефть.
Сырьевой базой производства СЖТ в России могут служить малые месторождения природного газа, месторождения в стадии падающей добычи, когда подача газа в газопроводную систему становится экономически невыгодной, а также попутные нефтяные газы.
В настоящее время ежегодный объем производства СЖТ в мире составляет порядка 18 млн тонн.
Промышленные технологии создания СЖТ, которые сегодня применяются за рубежом, предусматривают применение крупногабаритного оборудования (масса одного аппарата может достигать 2000 тонн, диаметр — 10 м, высота — 60 м), что значительно удорожает строительство установок на удаленных от побережья площадках.
Построенные в последние несколько лет модульные установки для переработки небольших объемов газа находятся на стадии пилотной или опытно-промышленной эксплуатации.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.