$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

России пока не грозят ни снижение цены на нефть, ни сланцевый газ

22 мая 2013/ 09:42
Российской экономике в текущем году не угрожают серьезные трудности на рынках энергоносителей: аналитики не ждут падения цен на нефть и не предполагают революции на рынке "голубого топлива" в связи с приходом сланцевого газа.

Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 20.08 мск 21 мая составила 104,19 доллара за баррель.
Эксперты, опрошенные РИА Новости, прогнозируют стабильность на нефтяном рынке. Бюджет России на текущий год изначально был сверстан исходя их средней цены нефти марки Urals в 97 долларов за баррель, напоминает аналитик "Инвесткафе" Григорий Бирг.
Средняя цена на нефть марки Urals в апреле 2013 года сложилась на уровне 101,1 доллара за баррель против 117,09 доллара в апреле 2012 года. В марте она составила 106,7 доллара за баррель. Средняя цена Urals в феврале 2013 года сложилась на уровне 114,45 доллара за баррель, за январь-февраль она составила 113,07 доллара за баррель. В среднем за 2012 год цена составила 110,52 доллара, что на 1,08% выше показателя предыдущего года.
Согласно уточненному прогнозу Минэкономразвития на текущий год цена на нефть составит 105 долларов за баррель.

ЦЕННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
Еврокомиссия в своем весеннем прогнозе в начале мая сократила оценку среднегодовой стоимости нефти марки Brent до 104,9 доллара за баррель на текущий год со 114 долларов за баррель в предыдущем зимнем прогнозе.
Аналитики Nordea не исключают, что снижение цен на нефть, прошедшее с середины февраля до средины апреля, стало худшим периодом для рынка в текущим году. Контракты Brent подешевели за то время более чем на 10%. Основным фактором, обусловившим данное движение, стал всплеск пессимизма относительно перспектив развития мировой экономики, считают они.
Есть ряд причин для оптимистического взгляда на недалекое будущее цен на нефть, пишут аналитики скандинавского банка. В частности, геополитическая ситуация в важных нефтепромысловых районах не становится лучше, скорее, напротив, премия за риск может лишь вырасти.
Немаловажным фактором является и то, что для бюджетов основных стран-экспортеров комфортным уровнем цен является 100 долларов за баррель Brent. Кроме того, аналитики исходят из того, что мировая экономика во втором полугодии будет находиться в лучшей форме, и, как следствие, рост спроса не нефть должен возрасти на 1,5 миллиона баррелей в день в третьем квартале в сравнении со вторым и еще примерно на 1 миллион баррелей в день - в четвертом.
"На фоне этого экономические перспективы для России, как для одного из ключевых игроков на этом рынке, выглядят достаточно позитивно. Прогнозные значения среднегодовой цены Brent составляют 111-112 долларов за баррель", - заключают эксперты Nordea.
В середине мая Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз по мировому спросу на нефть в 2013 году на 65 тысяч баррелей - до 90,6 миллиона баррелей в сутки.
Основной драйвер цен на сырье - именно спрос, отмечает аналитик "Финам" Антон Сороко. "Заметное замедление потребления наблюдается в Европе, многие страны ЕС находятся в состоянии рецессии <...> С другой стороны, высокие темпы роста в странах АТР и неплохая ситуация в США <...> Вопрос: что перевесит? Пока я вижу равенство", - отмечает он.
Бирг ожидает среднегодовую стоимость барреля Brent в 2013 году на уровне 105-110 долларов за баррель. "Стоимость нефти должна быть около и выше 100 долларов за баррель. Это является обоснованной ценой за нее исходя из текущих макроэкономических условий", - считает он.
"С учетом того, что средняя цена Brent с начала года по середину мая составила 108 долларов за баррель, я полагаю, что ее среднегодовое значение может оказаться в районе 110 долларов за баррель. Примерно такое же мнение у меня было в начале года, и оно лишь укрепилось в течение последних двух месяцев. Этому способствовала стабилизация экономического положения в развитых странах Евросоюза, а также в США и Японии", - сказал аналитик ИФК "Солид" Дмитрий Лукашов.
Эксперты Еврокомиссии в начале мая в своем весеннем экономическом прогнозе выразили надежду, что помочь экономике еврозоны и ЕС в целом может улучшение мировой конъюнктуры. ЕК улучшила прогноз динамики ВВП Японии на текущий год, по США и Китаю ожидания остались неизменными в сравнении с зимним прогнозом. В то же время, оценки по еврозоне стали мрачнее. В целом прогноз глобального ВВП Еврокомиссией был несколько сокращен в весеннем прогнозе к зимнему: до 3,1% с 3,2%. За 2012 год глобальный ВВП прибавил 3%, свидетельствует отчет ЕК.
По последним данным европейского статистического агентства Евростат, экономика еврозоны уменьшилась в первом квартале текущего года на 1% в годовом исчислении и на 0,2% - в квартальном. Данные оказались чуть хуже прогнозов аналитиков, предполагавших снижение ВВП еврозоны на 0,9% и 0,1% соответственно.
Прогноз по среднегодовой цене нефти марки Brent компании "Альпари" - 110 долларов за баррель. Тому есть ряд причин, в том числе, конфликт в Сирии, считает аналитик компании Анна Кокорева.
"К сожалению, стабильно высокая цена нефти, перестала стимулировать российскую экономику <...> Наша страна не может существенно увеличить добычу и мировые цены стабилизировались. Денег сколько приходило, столько и приходит - вот российская экономика и не растет", - констатирует Лукашов.

ЗДРАВСТВУЙ, СЛАНЕЦ!
Эксперты сходятся во мнении, что в США происходит так называемая революция сланцевого газа, которая может изменить как рынок самой страны, так и повлиять на мировой газовый климат. Тем не менее, эксперты и ряд представителей отрасли скептически относя к возможности серьезных потрясений на глобальном рынке голубого топлива в ближайшей перспективе.
ЕС, зависящий от импорта энергии, стремится к диверсификации источников ее получения. Тем не менее, по информации дипломатического источника в Брюсселе, большинство стран Евросоюза пока что находятся на стадии оценки потенциала разработки и использования сланцевого газа, смотрят на выгоды, воздействие на окружающую среду.
Исходя из информации главы Евросовета Хермана ван Ромпея, к 2035 году зависимость ЕС от импорта нефти и газа составит 80% от нужд союза. Одним из важнейших энергопартнеров Евросоюза является Россия, где "сланцевая революция" в США вызвала некоторые опасения за будущее газового гиганта - "Газпрома".
Сланцевый газ имеет достаточно высокую себестоимость добычи и транспортировки, однако, стоит отметить, что с течением времени эти показатели имеют тенденцию к снижению, отмечает Сороко. "В ближайшее время "сланцевая революция" серьезно не повлияет на экономическую ситуацию в Европе", - сказал он.
В связи с использованием сланцевого газа позиции России на рынке, безусловно, ухудшатся, но произойдет это только после создания инфраструктуры по транспортировке, а это случиться не в ближайшие годы, но время не стоит на месте, отмечают аналитики Nordea. "Сейчас весьма затруднительно оценить конкурентоспособность извлекаемого сланцевого газа, который потенциально может оказаться на рынках, где основным маркетмейкером выступает Россия, так как экономику в немалой степени будут формировать все те же инфраструктурные затраты, которые еще не осуществлены", - добавляют они.
"Торговые отношения РФ-ЕС в связи с добычей сланцевого газа не изменятся. Пока разведка подобных месторождений не показывает успехов, и многие компании выходят из проектов по добыче сланцевого газа в Европы", - считает Кокорева.
Разработка и использование сланцевого газа в Евросоюзе не способны в ближайшие 10-15 лет серьезным образом повлиять на энергетическую ситуацию в регионе, сказал ранее глава Statoil Хельге Лунд (Helge Lund).
Таким образом, для экономики РФ серьезных потрясений от рынка энергоносителей в текущем году, исходя из мнений опрошенных экспертов, ждать не стоит.
Просмотров 1059
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^