$62.82 -2.21%
$ 86.09 +0.63
€ 95.09 +1.31
               
Чеверг, 10 апреля 10:34

Индия заинтересована в разработке арктических месторождений

17 мая 2013/ 16:03

Москва. МИД Индии поддерживает решение Арктического совета о предоставлении ей статуса наблюдателя. Об этом сообщает Итар-Тасс со ссылкой на  местные СМИ.
"Индия высоко оценивает это решение и готова задействовать весь свой научный опыт, в частности, в полярных исследованиях, для реализации целей Арктического совета", - цитирует газета "Хинду" заявление представителя внешнеполитического ведомства.
Официальный Дели неоднократно подчеркивал, что, в отличие от Китая и Республики Корея, "освоение Арктики интересует республику лишь с научной точки зрения. Однако Индия претендует и на совместную разработку нефтяных и газовых месторождений. Поэтому ее особо привлекает партнерство с такими странами, как Россия, США, Канада, Норвегия или Дания", пишет газета.
"Географически Россия является наиболее выгодным союзником для Индии. Однако, для того чтобы заручиться содействием Москвы в освоении Арктики необходимо более тесное сотрудничество двух стран на международной арене, - подчеркивает "Хинду". - Индии, в частности, надо будет занять твердую политическую позицию в отношении желания России закрепить внешние границы ее континентального шельфа в Арктике по хребту Ломоносова и хребту Менделеева".
Арктический совет был создан в 1996 году. Организация объединяет Данию, Исландию, Канаду, Норвегию, Россию, США, Финляндию, Швецию, а также шесть ассоциаций коренных народов Севера. Его деятельность направлена на продвижение сотрудничества, координацию и взаимодействие арктических стран с участием жителей региона по общим вопросам освоения, сохранения и защиты этой зоны, в частности, по вопросам устойчивого развития и защиты окружающей среды.

Просмотров 769
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^